Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Информационное сообщение

о заседании Оргкомитета единых действий
против правительственного проекта Трудового Кодекса
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

 

Очередное заседание Оргкомитета прошло 29 августа в помещении Региональной партии коммунистов. Помимо прежних членов Оргкомитета, в заседании приняли участие представители Комитета ученых Ленинграда и трех райкомов КПРФ.

Участники заседания обменялись мнениями о характере разъяснительной работы в трудовых коллективах всвязи с угрозой принятия правительственного законопроекта Трудового кодекса и появлением нового законопроекта ТК от 8-ми депутатов ГосДумы. Было решено вести агитацию среди трудящихся под общим лозунгом "Не допустить изменения существующего трудового законодательства в ущерб работникам и их профсоюзам". Такая постановка вопроса допускает использование в ходе борьбы в Госдуме против правительственного законопроекта проекта ТК О. В. Шеина - Т. Г. Авалиани.

На заседании было сообщено о проделанной работе по недопущению принятия правительственного законопроекта ТК, в т.ч. через воздействие на депутатов Госдумы, высказано много конкретных предложений о дальнейшем развертывании этой работы. Участники заседания единогласно одобрили предложение о проведении 11 октября, накануне парламентских слушаний по реформе трудового законодательства, общегородской акции протеста против правительственного варианта КЗоТ. Акция будет проходить в форме серии согласованных пикетов у проходных предприятий и станций метро с раздачей листовки Оргкомитета, а начало ей положит общегородской митинг у здания Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Следущее заседание Оргкомитета состоится 19 сентября в помещении профкома ЛМЗ. На нем будут обсуждаться вопросы проведения общегородского совещания левых, профсоюзных и рабочих организаций города для выработки единого плана действий, проект листовки Оргкомитета, организации акции 11 октября и регламента работы Оргкомитета.

  Председательствующий на заседании ОК 29 августа:
Е. А. Козлов

П Р Е Д Л О Ж Е Н И Я
к плану работы Оргкомитета единых действий против правительственного проекта Трудового кодекса на сентябрь-октябрь 2000 г, внесенные на заседании комитета 29 августа

  • Разяснительно-агитационная работа.
    1. Выпустить от имени Оргкомитета с привлечением финансов входящих в ОК организаций листовку для работников с критикой правительсвенного законопроекта.
    2. Провести сбор подписей на предприятиях под обращением к Президенту РФ с требованием отозвать правительственный законопроект.
    3. Распространить среди профактива газету "Трудовое право" со сравнительным анализом существующих законопроектов.
    4. Организовать распространение листовок ОК среди пассажиров Горэлектротранса
    5. Провести серию встреч представителей ОК, ученых-юристов с профактивом предприятий города (начиная с Калининского района).
    6. Использовать все массовые акции, проводимые силами входящих в ОК организаций, для агитации против правительственного проекта ТК РФ ( в т.ч. пикетирование Смольного 7 сентября с.г.).
    7. Использовать агитационные возможности избирательной кампании по выборам (15 октября) депутата ГД по 209 округу для критики законопроекта ТК А. Голова и правительственного проекта ТК РФ.
    8. Провести пикетирование приемных депутатов ГД от СПБ и Ленобласти и принять другие меры воздействия на их голосование по принятию в первом чтении законопроекта ТК РФ.
    9. Обеспечить информирование об акциях ОК в газетах и других СМИ города.
  • Работа с депутатами и научная экспертиза законопроектов.
    1. Повторить рассылку факсов с <Обращением ОК> депутатам ГД по одномандатным округам и партийным фракциям и установить телефонные контакты с представителями депутатов в городе и области.
    2. Организовать экспертизу законопроектов юристами Финансово-экономического университета и их обращение к научной общественности города по данному вопросу.
    3. Провести выездные заседания Комитета ученых Ленинграда по обсуждению законопроектов на предприятиях города.
    4. Провести <Круглый стол> правоведов и профактивистов по обсуждению реформы трудового законодательства на базе ЛФП.
    5. Провести общественные слушания по реформе трудового законодательства в Законодательном собрании СПБ.
    6. Направить представителей ОК на парламентские слушания по законопроектам ТК 16 октября с.г.
  • Организационная работа по расширению состава ОК и подготовке к проведению общегородских мероприятий кампании протеста против правительственного проекта ТК.
    1. Рассылка обращений ОК к председателям советов и профкомов ФНПР, утвержденных на заседании ОК 4 июля с.г.
    2. Обсуждение на заседания ОК 19 сентября вопросов выпуска листовки ОК, проведения общегородского совещания, подготовки общегородской акции социального протеста.
    3. Проведение 21 сентября общегородского совещания профсоюзных и левых организаций города для обсуждения плана проведения массовой кампании протеста против правительственной реформы социально-трудового законодательства.
    4. Рассылка личных приглашений на совещание и телефонные контакты с потенциальными участниками.
    5. Инициирование создание Общероссийского ОК единых действий на совещании левых и рабочих организаций России в октябре (после парламентских слушаний).
    6. Обсуждение предложений по организации <волны> акций пикетирования административных зданий СПб силами различных организаций города и обеспечении работы штаба (диспетчерской) ОК.
    7. Проведение пресс-конференции ОК до и после общегородской акции социального протеста 11 октября с.г.
    8. Проведение общегородского митинга у ЗАКСа СПБ 11 октября и серии согласованных пикетов у проходных предприятий и на станцциях метро в этот день.

 

29 августа 2000 года   Оркомитет по проведению единых действий протеста
против принятия правительственного Трудового кодекса.

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024