Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Уличная акция 1 декабря в Ленинграде

1 декабря 2000 года в Ленинграде в рамках Общероссийской акции протеста против правительственного проекта Трудового Кодекса РФ состоялись шествие и митинг, организованный Оргкомитетом единых действий против правительственного проекта КЗоТ в СПб и ЛО. Заявителями выступили трое сопредседателей Оргкомитета - В. Артюхин (председатель профкома ЛМЗ), Т. Ведерникова (председатель профкома КЦП, член РКРП) и Е. Козлов (секретарь исполкома РПК, член исполкома ДРП), ответственным - М. Дружининский (зам. председателя профсоюза трампарка N 2, водитель трамвая). Согласование по маршруту и времени проведения было получено в Администрации СПб 27 ноября, в т.ч. и на проведение митинга непосредственно у центрального входа в Таврический дворец, где на данный момент находится аппарат полпреда президента РФ в СЗФО В.Черкесова и он сам.

В 16.30 началось построение колонны от БКЗ "Октябрьский" (место сбора). На тот момент в колонне было порядка 400-450 человек, на момент подхода к Таврическому дворцу (17.00) около 800, на момент окончания мероприятия (18.15) около 200. Впереди колонны одной шеренгой шли члены Оргкомитета В. Артюхин, Т. Ведерникова (РКРП), Е. Козлов (РПК), Ю. Терентьев(РКРП), М. Ляхов (РОСДП). За ними двигались М. Дружининский (он, раздевшись до тельняшки и шорт, шел босиком и со свечей в руках, показывая аллегорически "что будет с рабочими при правительственном КЗоТ") и В. Соловейчик (РПК), рассказывающий через мегафон по ходу шествия колонны о цели данной акции и скандировавший рифмованные призывы ("Правительственный КЗоТ - подарок для господ, правительственный КЗоТ - удавка для рабочих", "Депутат российской Думы, время даром не теряй! КЗоТ Касьянова и Путина прямо сходу отвергай!", "Кто радеет за народ - отвергайте новый КЗоТ!", "Без рабочего контроля новый КЗоТ - тюрьма, неволя" и т.п.). Затем за транспарантом "НЕТ - правительственному проекту КЗоТ!" шли члены РПК и ДРП, за ними за транспарантом "Профсоюз ЛМЗ" - представители этой профорганизации, за ними - активисты "Трудовой России" во главе с В. Леоновым (депутат ЗС ЛО, член КПСС л-с) и НБП, за ними - под транспарантами "Смена строя, а не курса" и "Даешь национализацию и государственную плановую экономику!" - шли представители РКРП, замыкали колонну представители РОСДП и анархисты (П. Рауш). В шествии и митинге также участвовали активисты КПРФ, ВКПБ и Фонда рабочей академии (РПР), а также представители ряда отраслевых обкомов ФНПР (профтехотбразования, коммунальщики и др.).

На момент подхода колонны к Таврическому дворцу калитка, ведущая за ограду к входу во дворец, где и должен был состояться митинг, оказалась перекрыта милицией (вызванной, как выяснилось впоследствии из информации милиционеров, структурами МВД Северо-Западного Федерального Округа), которой руководили граждане в штатском (милиционеры называли их "людьми девятки", т.е. сотрудниками ФСО РФ). Это явилось неожиданностью как для организаторов митинга, так и для сопровождавшей их милиции из ГУВД по СПБ и ЛО во главе с подполковником Н. А. Кошкаровым. Кроме того во двор Таврического дворца был подогнан пожарный водомет, автобус с милицейским СОБРом (находится в подчинении структур МВД СЗФО) и одна машина-вагонзак для перевозки временно задержанных.

Поскольку возникла незапланированная конфликтная ситуация, то начали раздаваться призывы к прорыву оцепления (со стороны В. Леонова и В. Марычева), нацболы начали скандировать "Черкесов - подлый трус! Черкесов - выходи!". К ограде подошел заместитель Черкесова Е. Макаров(бывший председатель ЛФП ФНПР), сообщивший, что "территория Таврического - режимный объект, который находится в собственности стран СНГ", и принявший у Е. Козлова обращение митинга на имя Путина. От предложения Козлова выступить перед собравшимися Макаров отказался. Во все время его нахождения нацболы скандировали "Макаров - предатель!". В ходе переговоров Козлова и Ведерниковой с Кошкаровым было принято решение о проведении митинга у ограды дворца, а также о том, что милиция не будет препятствовать несанкционированному перекрытию Шпалерной улицы, где и расположились митингующие.

В ходе митинга через мегафоны выступили Е. Козлов (зачитал текст переданного Макарову обращения, отметил международный характер протестов против правительственного проекта КЗоТ РФ, рассказав о конкретных акциях на эту тему, поиздевался над страхом властей допустить митингующих до того крыльца, "где 1 марта 1917 года была провозглашена российская демократия"), Ю. Терентьев (охарактеризовавший нынешнее наступление властей на права трудящихся как часть "глобалистских планов" и отметивший большое значение борьбы российских трудящихся для международного рабочего движения), руководитель СПб РО НБП А. Гребнев (призвал к радикализации борьбы и требований, отметил, "что при принятии правительственного КЗоТ у рабочего не останется никаких моральных тормозов", чтобы на насилие хозяев не ответить насилием, подверг критике "псевдокоммунистов из КПРФ и псевдопатриотов из ЛДПР"). Ему возразил В. Артюхин, высказавшийся против провокаций, которые только помогут протащить правительственный проект КЗоТа, за максимально широкий фронт участников в акциях протеста и привлечение новых людей в данную кампанию.

В. Марычев в крайне резкой форме критиковал Черкесова и Макарова и призвал всех "вывести 25 тысяч 14 декабря на Исаакиевскую площадь" (там будет митинг ЛФП ФНПР против правительственного проекта КЗоТ).

Затем выступил с критикой правительственного проекта КЗоТ и призывом к организован ности рабочего движения как лучшей гарантии выполнения трудовых прав первый секретарь ЦК РКРП В. Тюлькин, а также студент СПБ университета космического приборостроения И. Роговцев (член РКРП).

В заключение В. Артюхин еще раз призвал всех принять участие в акции 14 декабря, Е. Козлов передал слово М. Дружининскому, который заявил, что "ни Черкесова, ни Макарова мы себе в начальники не возьмем", что "нам нужна работа, хорошая зарплата, и поэтому мы здесь". После него выступила член профкома ЛМЗ В. Острова (член РКРП), призвавшая к активизации борьбы, в ходе которой окрепнет классовое сознание пролетариата. Е. Козлов заявил о завершении акции, пригласив всех принять участие в символических похоронах правительственного проекта КЗоТ, который будет погребен рабочей солиданостью прошедших по нему участников акции. Символический гробик с надписью "Правительственный КЗоТ. Володя,упокой душу раба грешного своего" был заставлен поминальными свечками и под крики "Вечная память" растоптан двинувшейся колонной митингующих. После этого мероприятие завершилось.

2 декабря 2000 г.   В. Соловейчик, зам. секретаря исполкома РПК

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024