Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Они были первыми

Приближающееся 14 декабря - 175-летие восстания декабристов - остается в нынешнем общественном сознании как-то не очень заметным на фоне более "глобально" обсуждаемых в СМИ и политтусовке тем. А жаль.

Конечно, на фоне "передряг" Путина и Березовского, Гусинского и Касьянова, правительства, губернаторов и прочих хинштейнов судьба "первенцов свободы" мало кого из самоназначенной "российской политической и интеллектуальной элиты" интересует. Кроме господ Гайдара и Сошникова и тому подобных типажей из ДВР/СПС, решивших примазаться к борцам против царизма и крепостничества и объявивших их чуть ли не "первыми русскими либералами" (вторыми, надо полагать,по данной логике должны быть персонажи из питерско-московской демшизы). Ничего,кроме саркастической улыб- ки, такого сорта поползновения вызвать не могут. Живи Сошников 175 лет назад, первым бы побежал с доносом к государю - императору, да и на месте казни декабристов сей субъект смотрелся бы весьма уместно (в роли палача или охранника, разумеется). А "интеллигент" Гайдар в проправительственной газетке оправдывал бы меры властей по сохранению "законности и порядка", как он это проделывал в 1993....

Вспомнить же декабристов необходимо. С них началась история осмысленного с позиций революционного действия противостояния власти и оппозиции (и Разин, и Пугачев бились за "доброго царя", а Радищева напугал якобинский террор во Франции, после чего стал надеяться на "просвещенную власть"). Высоко оценил подвиг декабристов Ленин. Всем нам памятны его слова о трех поколениях русских революционеров. Конечно, в условиях полного отсутствия в тогдашней России пролетариата они были обречены на неудачу. Но их неудача показала такие вершины моральной силы и духа, которые стали примером для последующих русских революционеров. Это актуально для нас и сегодня.

И когда мы сегодня говорим,что нас мало, крайне мало - это так. Но рядом с нами, в одном строю стоят и те, кто отдал свои жизни за лучшую, справедливую Россию: Ленин и Плеханов, Свердлов и Дзержинский, Троцкий и Рютин, Желябов и Перовская, Халтурин и Михайлов... Есть в этом ряду место и для полковника Пестеля, и для Кондратия Рылеева, и для князя Волконского, и для мещанина Штейнгеля, и для всех их товарищей по заговору 14 декабря 1825 года.

Их дело продолжается. А, значит, они живы. И это - главное.

8 декабря 2000 г.   В. Соловейчик

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024