Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Астрахань. Перекрытие дорог. Акции протеста жителей ССЗ

4 сентября состоялся марш жителей Санитарно-защитной зоны Астраханьгазпрома по маршруту: рабочие поселки Молодежный, СУ-6, СМП-255 г. Астрахань. Общее расстояние между поселками и областным центром составляет 60 км. Марш вызван фактическим экологическим геноцидом, объявленным Газпромом по отношению к рабочим, построившим завод по переработке газа и сегодня проживающим в условиях постоянной загазованности.

В г. Астрахани вначале состоялся двухкилометровый марш от железнодорожного вокзала до здания Администрации области, а затем митинг. Пришедших рабочих поддержали горожане члены профсоюзов Защита, ОФТ и Общественного Совета по делам пенсионеров при депутате Шеине. Кроме требования переселить жителей СЗЗ, также выдвигались лозунги предоставления дополнительных отпусков водителям троллейбусов, снижения земельного налога, выплаты долгов рабочим-лифтовикам и т.д. На пикет были принесены два чучела, символизирующих мэра города Игоря Безрукавникова и директора Газпрома Виктора Щугорева.

Губернатор А. Гужвин, находившийся в здании, отказался выйти к собравшимся (примерно 200 человек), что резко политизировало митинг. Была перекрыта вначале ул. Коммунистическая, а затем и ул. Ленина. Пикет переместился в район строящегося нового офиса Газпрома, рабочие которого (югославы) в знак солидарности на некоторое время приостановили работу. Чучело мэра было переименовано в чучело губернатора, однако попытка сжечь его не удалась, так как оно было похищено, видимо, сотрудниками ФСБ. Поэтому участники митинга прошли на Варвациевский мост, подожгли куклу Щугорева и сбросили ее в воду.

Сейчас намечено круглосуточное пикетирование дороги, по которой мимо рабочих поселков возят серу. Через три часа я с группой активистов выезжаю в район перекрытия (50 км от Астрахани). Возможно, придется провести там ночь.

От имени рабочих выражаю благодарность Защите Самарской области за файл поддержки. К сожалению, от т. н. Самарского стачкома астраханские рабочие не увидели ни грамма солидарности, в связи с чем ОРП "Защита" Астраханской области будет рассматривать вопрос о выходе из Всероссийского стачкома как бездействующего.

4 сентября 2000 г.   Сопредседатель ОРП "Защита" О. В. Шеин


Ситуация в Астрахани продолжает развиваться. После окончания сегодняшнего марша протеста и митинга в Астрахани около 80 человек во главе с О. Шеиным перекрыли трассу, по которой к газоперерабатывающему заводу подвозят серу. Рабочие, живущие в поселках, находящихся в Санитарно-защитной зоне завода, требуют решения вопроса о переселении их семей из зоны экологической катастрофы.

Сейчас Шеин по мобильному телефону сообщил, что в настоящее время на трассе уже скопилось около 20 грузовиков с серой, ехавших на завод. Пикетчики решили держать дорогу круглосуточно, намерены стоять, пока губернатор не надавит на "Астраханьгазпром", чтобы начал решаться вопрос с переселением людей. Пока никаких эксцессов не наблюдалось.

Пикетирующие обращаются с просьбой ко всем российским и зарубежным рабочим организациям оказать поддержку в виде факсов и телеграмм в адрес астраханских властей.

5 сентября 2000 г.   Светлана Байбородова


В настоящее время трасса Астрахань-Аксарайск, по которой с газоперерабатывающего завода вывозилась сера, по-прежнему перекрыта в 6 километрах от завода. Около 200 жителей рабочих поселков "Астраханьгазпром" держат круглосуточный пикет. Поперек трассы возведены два ряда баррикад из старых шин. Над ними реют два красных флага. К вечеру количество пикетчиков увеличивается. Сюда приходят семьями, много молодежи, детей. Разбиты палатки, на кострах варится уха.

Милиция, изредка появлявшаяся днем, на ночь покинула место пикета. Надо отметить, что милиционеры выражали сочувствие рабочим, но были обязаны выполнить приказ и уехали.

Сегодня по улицам поселка "Молодежный" ездил бронетранспортер. Как было сообщено представителями власти - в рамках операции "Вихрь - Антитеррор". Блокада трассы Астрахань - Аксарайск лишила газоперерабатывающий завод пути вывоза серы через речной порт. Остался железнодорожный путь, очень неудобный.

В переговоры с протестующими ни областная Администрации, ни "Астраханьгазпром" пока не вступили. При этом губернатор Гужвин сегодня предпринял попытку подкупить часть пикетчиков, среди которых много безработных - бывших рабочих газоперерабатывающего завода. Он предложил им заняться общественными работами с зарплатой 200 - 300 рублей в месяц. Никто не согласился на это.

Пикет посетил член Астраханского обкома КП РФ Вострецов - директор одного из мелких предприятий "Астраханьгазпрома" - и призвал их разойтись по домам. Рабочие по достоинству оценили своеобразие понимания им своего классового долга.

Завтра в Астрахани начнется ежедневное пикетирование здания Областной Администрации в поддержку жителей Санитарно-защитной зоны. На предприятиях, где есть организации профсоюза "Защита" пройдут митинги солидарности.

21 час, 5 сентября 2000 г.   (Информация получена от О. Шеина)


Состоялись переговоры пикетчиков с властями области и руководством предприятия. Губернатор Гужвин предложил переселить только лиц, работающих в государственных учреждениях. Руководство "Астраханьгазпрома" соглашается переселить лишь своих работников. Пикетирующие, большая часть который составляют пенсионеры и безрабботные, не подходят ни под ту, ни под другую категорию. Поэтому пикетирование продолжается.

5 сентября 2000 г.  

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024