Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Акция профсоюза "Дело" на ЗАО "Липчанка" (швейная фабрика) в городе Липецке.

После удачных акций сентября и октября 2001 года, администрация вела работу против рабочего профсоюза.

Здесь было упущение наших активистов, так как в январе швеи в основной своей массе подписались за административный отпуск. Булгаков, лидер областной профорганизации "Дело", обратился в прокуратуру.

Администрация тыкала в наших активистов пальцем, что якобы они ничего не могут. Но действия Булгакова возымели результат. Работниц отправили В ОЧЕРЕДНОЙ ОТПУСК, но без выдачи задолженности по зарплате и отпускных. А подписи означали, что работницы якобы согласились выйти в очередной отпуск без отпускных и выплаты задолженности.

В марте женщины стали выходить из отпуска. ФНПР-й профсоюз стал убеждать их обратиться за задолженностью в суд, а "Дело" стало готовить стачку на 3 апреля. Заметьте! ФНПР-цы берут хвостизм нашей правозащитной тактики прошлого века (1990-х годов), а "деловики", точно установив настроение рабочих, стали готовить стачку, при этом, конечно, используя и положения нового ТК РФ.

Но все-таки стачка!

В 3-м цеху фабрики "Липчанка", который не самый опорный для рабочего профсоюза, начальница цеха вырвала бумагу с требованиями по стачке, под требованиями было порядка 200 подписей.

После этого задолженность сразу стали выдавать! Т.е. снова, уже в 3-й раз, стачка или угроза стачки даёт результат.

10 апреля 2002 г.   Игорь Кузнецов,
сопредседатель МОРП "Защита Труда"

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024