Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Информация координационного Совета рабочего движения Украины (КСРД)

Статистика

Рабочая кровь

В течение 2001 в Украине на производстве погибло 1378 человек. В среднем, ежедневно производственные травмы получало 120 человек, из которых каждый четвертый становился инвалидом. Среди областей по призводственному травматизму лидируют Волынская, Киевская и Черниговская области.

Смертность на украинских шахтах

В 2001, по данным Госнадзорохрантруда, на шахтах Украины погибло 295 горняков. На шахтах Донецкой области в прошлом году погибло 212 человек

Как сообщили в пресс-службе Госнадзорохрантруда по Донецкой области, показатель смертельного травматизма на 1 миллион тонн добычи угля составил 5 человек. В целом в Украине на каждый миллион тонн угля погибает 3, 52 горняка, в США - 0, 03 шахтёра, в России - 1, 1 горняк. Наибольшее число смертельных случаев связано со взрывами в шахтах метано-воздушной смеси (30%), 13% - связано с обрушением горных пород, 11% - связано с травмоопасностью внутришахтного транспорта, столько же -11% - с внезапным выбросом угля и газа, 2% - с поражением электротоком и 3% - это случаи падения людей с высоты. Кроме того, в 2001 году допущено 11 аварий с групповыми несчастными случаями, при которых пострадало 144 человека, из них 86 - со смертельным исходом. В списке шахт, допустивших высокий уровень производственного травматизма (3 и более случаев со смертельным исходом) - 13 угольных предприятий. Среди них: АП "Шахта им. Засядько" (58), шахта им. Кирова ГХК "Макеевуголь" (11), ГХК "Шахта Краснолиманская" (9), шахта им. Гаевого (7), шахта им. Скочинского ГХК "Донуголь" (6), шахта им. Ленина ПО "Артёмуголь" (4) и другие.

Снижение уровня забастовочной активности в Луганской области

По данным Анны Мосиной , и.о. начальника отделения Национальной службы посредничества и примирения в Луганской области, в 2001 в Украине было зарегистрировано 169 коллективных трудовых спорoв, из них 38 - по Луганской области. Из этого количества 28 приходилось на промышленность, 5 - на жилищно-коммунальную сферу, 2 - на образование, по одному - на другие отрасли. Трудовой спор фиксируется просто: путем сбора подписей рабочие выдвигают требования, в течение трех дней работодатель должен дать на них ответ. Немного статистики. Если в 1999 в Луганской области было 47 забастовок, в 2000-м - 14, в 2001-м - 9. Из зарегистрированных коллективных споров к забастовке прибегнул только коллектив "Шахтопроходки".

Акции протеста

Пикет в Луганске

14.03.02. Около 30 представителей Конфедерации Свободных профсоюзов Луганской области пикетировали облгосадминистрацию. (14 марта в Луганской области с рабочей поездкой находился премьер-министр А.Кинах). Пикетчики держали лозунги: "Требуем от губернатора обеспечения выполнения Конституции Украины и законов, соблюдения прав и свобод граждан!", "Власть! Обеспечь гарантии и права граждан!" и другие. Участники пикета приняли обращение к Президенту Украины, председателю Верховной Рады, премьер-министру, председателю Луганской облгосадминистрации, в котором заявили протест против нарушений прав граждан на защиту трудовых и социально-экономических прав и свобод путем объединения в профсоюзы. В частности, указывается в обращении, Конфедерации свободных профсоюзов области уже 4 раза подряд отказано в присвоении идентификационного кода и включении в единый Государственный реестр предприятий и организаций Украины. Конфедерации было отказано также в участии в разработке Регионального соглашения на 2002 год. Как указывалось в заявлении, уже полгода председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов избегает проведения рабочей встречи с активом Конфедерации, которая объединяет около 24 тысяч работников. Кроме прочего, участники пикета требовали отменить нормы статей 11, 16, 36 Закона Украины "О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности", запретить необоснованное закрытие шахт, предприятий, ускорить введение в действие постановления Кабмина об изменениях к постановлению номер 1563 от 20 ноября 2001 для устранения дискриминации прав шахтеров.

"Марш пустых кастрюль" в Днепродзержинске

23.03.02. "Маршем пустых кастрюль" назвали акцию протеста 23 марта жители Днепроздержинска Днепропетровской области. Около 500 человек прошли по главной улице города, стуча ложками по пустым кастрюлям. Такое применение кухонной утвари участники акции объяснили тем, что варить в них все равно нечего. Рабочие 10 городских предприятий - подрядчиков Днепровского металлургического комбината не получают зарплату уже почти два года. Общая сумма задолженности - 22 миллиона гривен. Руководство ДМК объясняет задержку тем, что предприятию до сих пор не вернули НДС. Но рабочие винят в своих бедах облгосадминистрацию, которая управляет государственным пакетом акций этих предприятий. Если положение не изменится, рабочие планируют повторить акцию, но сделать ее еще более многочисленной.

Забастовка на "Никанор-Новой"

В конце марта прекратили работу горняки шахты "Никанор-Новая" ГХК "Луганскуголь". НПГ шахты оказался во главе процесса, ПРУП в акции не участвовал вообще. C 26.03 группа из десятка представителей НПГ шахты пикетировала облгосадминистрацию. Шахта прекратила добычу угля. Горняки требуют погашения долгов по зарплате за декабрь прошлого, январь-март текущего года. Общая сумма долга - 3,5 млн. грн. Шахтеры также требуют повысить тарифные ставки в 1,37 раза согласно приказу .345 Минтопэнерго от 21 августа 2001 г. и вернуть на шахту новое оборудование, которое у них забрали якобы на ремонт и передали другим шахтам. Вместо этого на шахту вернули старое оборудование. Акция проходит в тесном взаимодействии с КСПЛО.

Акция поддержки Белорусских профсоюзов: КСПУ пикетировала Белорусское посольство в Киеве

27.02.02. Представители Конфедерации свободных профсоюзов Украины пикетировали посольство Беларуси в Украине. Таким образом, они выразили свою солидарность с белорусскими коллегами. По информации КСПУ, около 50 представителей КСПУ организовали пикетирование Белорусского посольства в Киеве в ответ на призыв о солидарной поддержке единого дня действий 28-го марта. Они протестовали против вмешательства официального Минска во внутренние дела национальных профсоюзов. Поводом для выступления стало распоряжение правительства Беларуси, которое запрещает перевод членских взносов по безналичному расчету. По мнению пикетчиков, это постановление стало своеобразным ответом на участие в президентских выборах одного из профлидеров.

Голодовка на Луганщине

C 27.03.02 проводят голодовку 14 шахтеров и инвалидов шахты им. Менжинского ГХК "Первомайскуголь". Участники акции требуют перерасчета регрессных исков и погашения долгов по зарплате и регрессам.

Голодовка в Торезе

28.03.02. В городе Торезе Донецкой области на площади перед зданием горисполкома 60 инвалидов- чернобыльцев начали бессрочную голодовку, требуя отменить решение об ограничении приобретения лекарств по рецептам врачей и установить их бесплатное получение без каких-либо ограничений. Председатель городской организации "Союз Чернобыль" Василий Славинский сообщил, что все голодающие - инвалиды 1-2 группы. По его словам, голодовка вызвана незаконным решением об ограничении выписки бесплатных лекарств для чернобыльцев на сумму до 3 гривен 33 копеек в месяц. Участники акции приняли заявление, в котором обвинили государство в том, что "их с каждым годом не только ограничивают в конституционных правах, но и лишают права на защиту жизни и здоровья".

Профсоюз энергетиков угрожает проведением массовой акции протеста

21.03.02. Независимый профсоюз энергетиков Украины проведет массовую акцию протеста в Киеве, если Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины на своем завтрашнем заседании решит применить штрафные санкции к энергоснабжающей компании ОАО "Запоржьеоблэнерго" и снизит тарифы. Об этом заявил 21 марта на пресс-конференции председатель Центрального Совета НПЭУ Валерий Погорелый. "Мы не позволим разрушать, экономически уничтожать одну из самых лучших энергопоставляющих компаний Украины", сказал он.

март 2002 г.   Рабочая Информационная Служба
Координационный Совет рабочего движения Украины (КСРД)

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024