Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Плехановские чтения 2002 года

30 мая - 1 июня в Доме Плеханова (филиал Российской Национальной Библиотеки в Санкт-Петербурге) состоялись VI Плехановские чтения. В этом году они проводились по теме "Россия: путь в 100 лет". В чтениях участвовало около 50 человек, причем с докладами выступили как российские (Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург, Махачкала), так и зарубежные ученые (Япония, КНР, ФРГ, Нидерланды, Великобритания). Всего за три дня работы было заслушано 24 доклада.

Среди докладов первого дня наибольший интерес вызвали материалы, подготовленные академиком РАН Л.В. Миловым "Из истории формирования аграрно-товарного рынка в России" и голландским исследователем Петером Дерксом "Гуманизм двадцатого века в малой стране северо-западной Европы: пример Нидерландов". Первый из упомянутых докладов его автор заключил выводом: "Специфичность исторического пути нашего социума определенно показывает, что пускать сельскохозяйственные и лесные угодья в рыночный оборот нельзя." Второй доклад, познакомивший участников чтений с деятельностью гуманистических движений в Нидерландах, поразил сообщением, что сейчас более 60% граждан этой страны осознают себя атеистами. В конце первого дня работы участники чтений возложили цветы на могилу Г.В. Плеханова и к мемориалу семьи Ульяновых на Волковом кладбище СПб.

На второй день чтений в центре внимания участников был блок докладов, где осмысливался характер Октябрьской революции и особенности послеоктябрьского развития в СССР. С ними выступили профессора И.К. Пантин (Москва), В.В. Калашников (Санкт-Петербург) и Чжэн Ифань (КНР). Примечательно название доклада ученого из Китая: "Русская революция - врожденная недоразвитость и приобретенные недуги". В этом же блоке был и доклад руководителя теоретической комиссии исполкома РПК д.т.н. И.Г.Абрамсона "Победы и поражения Советской власти в свете исторического спора Плеханова и Ленина". Докладчик отметил, что "Плеханов, разумеется, был прав, указывая на отсутствие материальных и культурных предпосылок социалистического общества. И Ленин это прекрасно понимал". Отсюда - и его программа культурной революции в России, реализованной в первые послеоктябрьские десятилетия, отсюда - и борьба с бюрократизмом в его последних работах. "Но этого оказалось недостаточным для того, чтобы сделать социалистическое развитие необратимым".

Большой интерес слушателей вызвал и насыщенный большим фактическим материалом доклад профессора Т.М. Смирновой "Эволюция национальной политики России в XX веке".

В заключительный день Плехановских чтений с докладами выступили профессор Х. Самомото (Япония), проследивший становление взглядов Плеханова на фискальное происхождение общины, и старший научный сотрудник Института мирового социализма при ЦК КПК Ван Лихуа, рассказавшая об истории издания и изучения трудов Плеханова в Китае. С интерсом были выслушаны доклады о развитии российской социал-демократии в 90-х годах XX века, сделанные к.и.н. В.П. Любиным (Москва) и д.с.н. А.В. Тихоновым (председатель СПб РО РОСДП). Д.э.н. О.К. Цапиева (Махачкала) представила доклад по теме "Россия в XX веке: крушение социализма и тупик капитализма", а молодой историк Екатерина Видякина (истфак СПбГУ) в своем докладе "Противостояние исполнительной и законодательной ветвей власти РФ и ликвидация системы Советов в сентябре-октябре 1993 года" дала научную систематизацию событий и документов последнего этапа буржуазной контрреволюции 1991-93 годов.

03 июля 2002 г.   Соб.инф.

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024