Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Забастовки в Италии - урок для России

У г-на Путина - много друзей. Помимо олигархов, разного уровня чиновников и разного сорта буржуазных политиканов есть и друзья заграничные - Буш и Шредер, Блэр и Ширак, другие такого же типа персонажи. Среди них и итальянский премьер Сильвио Берлускони. Нежная мужская дружба Берлускони и Путина - не только и не столько следствие взаимной симпатии двух взрослых и небедных мужчин, сколько признак схожести их политики, особенно в социальной сфере. И Путин, и Берлускони под предлогом "экономических реформ" стремятся вывести государство из социальной сферы, сократить госфинансирование образования, здравоохранения и пенсионного обеспечения, снизить до нуля роль профсоюзов и независимых рабочих организаций. Но если Путину противостоят в борьбе за свои права немногочисленные пока что активисты рабочего движения, левые организации да антиглобалисты, то у его друга из солнечной Италии проблем с протестным движением значительно больше.

23 марта около двух миллионов демонстрантов оккупировали улицы Рима. Их лозунги были просты и понятны: "Нет - увольнениям! Нет - разрушению трудовых прав! Нет - Берлускони!". Эти лозунги были направлены против планов Берлускони отказаться от гарантированного ст. 18 итальянского Трудового Кодекса права наемных работников на защиту от увольнений. Эти планы правительства Берлускони идут в русле общей политики Евросоюза по т.н. "флексибилизации" рынка труда (т.е. расширению прав работодателей ради увеличения конкуренции на рынке трудовых ресурсов и, стало быть, снижению расходов на зарплату и пособия по безработице ради снижения себестоимости и роста конкурентоспособности производимых в странах Евросоюза товаров и услуг).

Демонстрация 23 марта подготовила почву для состоявшейся 16 апреля всеобщей забастовки, в которой участвовали все профсоюзы страны. Благодаря "давлению с улицы" (т.е. снизу, от самих трудящихся), четко проявившемуся в ходе акции 23 марта, профсоюзное руководство было вынуждено отказаться от проводившейся ранее политики "социального диалога" с правительством Берлускони. (Все это до боли напоминает действия верхушки ФНПР в ходе подготовки и принятия нового ТК РФ или накануне 1 мая этого года. Все тот же "диалог" с буржуазной властью.)

Будучи выдернутыми под "давлением улицы" с позиций "диалога", итальянские профсоюзы несколько неожиданно для своих боссов оказались в роли инструмента для организации сопротивления наемных работников в деле защиты их социальных прав. В свою очередь, это обеспечило подлинно массовый характер всеобщей забастовки и ее успех. В ходе этих событий оказались похоронеными все разговоры о "профсоюзах нового типа", являющихся якобы составной частью "гражданского общества", о т.н. "социальном партнерстве" и тому подобных вещах, столь любимых боссами ФНПР в лице г-д Шмакова, Исаева и Лысюка.

Конечно, успех одной демонстрации или одной забастовке не привел, да и не мог привести ни к свержению правительства Берлускони, ни тем более к социалистической революции. Для этого необходима долгая и кропотливая политическая работа (и не только в Италии). Однако общий климат в стране изменился. Италия полевела.

И это - главный урок для трудящихся России. До тех пор, пока акции социального протеста будут ограничиваться в лучшем случае парой сотен участников, до тех пор, пока "серьезные" оппозиционные партии будут выводить своих сторонников на улицы два-три раза в год по традиционным советским праздникам, до тех пор, пока даже все прекрасно понимающие активисты первичек и обкомов ФНПР будут терпеть на своей шее Лысюков и Шмаковых, большинство наших граждан будет надеяться на "доброго и справедливого царя" в Кремле и с радостью воспринимать изредка бросаемые им с барского стола подачки. Пора начать учиться у наших братьев по классу. Прежде всего - итальянских.

11 июля 2002 г.   Владимир Соловейчик

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024