Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Как милиция "верного путинца" защищала

19 сентября 2002 года у проходной главного здания Санкт-Петербургского государственного Горного института (СПбгГИ), что на наб. лейтенанта Шмидта, дом 45, состоялся пикет против снятия трамвайных путей на набережной лейтенанта Шмидта и с требованием отставки ректора СПбгГИ В. С. Литвиненко (бывший глава СПб предвыборного штаба Путина в 2000 году), фактически поддержавшего ликвидацию трамвайных путей возле руководимого им института и отказавшегося обнародовать результаты исследований специалистов кафедры гидрологии и инженерных сооружений СПбгГИ о последствиях вибрации, создаваемой трамваями. Пикет проводился по решению общественного комитета "За сохранение общественного транспорта на Васильевском острове", руководитель пикета Михаил Дружининский (председатель свободного профсоюза трампарка N 2) в соответствии с требованиями Закона СПб о проведении гражданских акций 06 сентября 2002 года представил соответствующее уведомление в Территориальное управление Василеостровского административного района СПб.

Однако в момент, когда пикетчики (их было восемь человек) собрались на месте проведения акции, к ним подошли представители охраны СПбгГИ, а затем - и милиции, сообщившие, что "проведение митинга запрещено". Присутствовало порядка 10 частных охранников и 20 милиционеров, в т.ч. 4 офицера. Первым был задержан Алексей Дроздов, развернувший красный флаг, затем - Игорь Роговцев и еще трое участников пикета, развернувших плакаты, затем - Михаил Дружининский в момент, когда начал давать интервью НТВ, затем - Александр Барбас, когда начал давать интервью РТР, затем - Владимир Соловейчик в момент, когда стал давать интервью ТРК "Петербург" и раздавать корреспондентам требования пикетчиков. Все восемь задержанных были доставлены в 16 о/м Василеостровского района СПб и через два часа отпущены (после установления их личностей и составления протокола на Дружининского).

Поскольку проведение пикета совпало по времени с открытием международной конференции в здании СПбгГИ, то собиравшиеся перед главным входом участники этой конференции из США, Великобритании и Франции активно брали требования пикетчиков, общались с ними и снимали сцены задержания на видео, задавая при этом встречавшей гостей администрации СПбгГИ вопросы по сути происходящего. Задержанные пикетчики сумели, находясь в отделе милиции, связаться по мобильной связи с корреспондентами ряда информагентств, после чего в здание 16 о/м прибыла съемочная группа ТРК "Петербург". Ее появление вызвало крайне резкую реакцию милиционеров (офицеры сразу же побежали на второй этаж, поручив прапорщику и двум сержантам изгнать телевизионщиков), однако ускорило освобождение всех задержанных. Сюжеты о пикете и задержании были неоднократно показаны по трем телеканалам и переданы пятью городскими радиостанциями.

20 сентября 2002 г.   Аркадий Минтаев

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024