Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Что делать, если начальник пригрозил уволить
(Уроки профсоюзной борьбы)

Любой профсоюзный активист сталкивается с подобной ситуацией: вызывает к себе начальник и грозно предупреждает, мол, либо прекращай свою деятельность, либо мы тебя уволим, потом в суде несколько лет доказывай свою правоту и еще столько же поборись за выполнение решения суда...

Я сам несколько раз проходил подобную процедуру, причем, на разных уровнях. В результате с работы уходил либо председатель "независимого" профсоюза, например, Виктор Новицкий, либо директор трамвайного парка, например, Андрей Ананьев, либо генеральный директор, например, Юрий Горлин.

Честно говоря, я не ожидал, что подобный жесткий разговор у меня может повториться после поездки во Францию на социальный Форум.

Поводом стал один день задержки. Накануне я написал заявление об отпуске за свой счет до 19 ноября 2003 года. Фактически я должен был приступить к работе 20 ноября 2003 года. Но так как я приехал 20 числа, то в тот же день пришел в парк и объяснил ситуацию заместителю директора Владимир Кабонину. Он позвонил нарядчикам и разрешил отдохнуть до 22. Выйти на работу я должен был по своему графику - 23 числа. Подписал все положенные бумаги, получил даже путевой лист. Решил, раз допустили к работе - проблем нет.

Но мой непосредственный начальник Людмила Дмитриевна Клименко - руководитель отдела эксплуатации пассажирско-грузового трамвайного парка N 1, где я временно работаю, пока ремонтируют Средний проспект Васильевского острова, решила иначе. Она вызвала меня к себе и сказала, что имеет полное право уволить меня за прогул. Если я не хочу неприятностей, то должен выполнять все ее распоряжения. Первое - работать до конца ноября без выходных. Потом - по графику, в котором трудятся многие водители, с одним или двумя выходными в течение месяца. И никакой профсоюзной деятельности. Иначе она найдет повод меня уволить.

Я согласился отработать пропущенный день, но только в декабре. И тут же написал соответствующее заявление. Кроме того, в ответ я попросил ее изложить все вышесказанное в письменном виде, чтобы я мог предоставить своим юристам. Так сказать, бумажку в ответ на бумажку, раз пошел такой серьезный разговор. Она мне ответила, что я - просто хам. Я не стал дальше продолжать дискуссию. Развернулся и ушел. Путевые листы были у меня в кармане...

Через пару дней я предпринял ответный ход - повесил в разных частях парка, в том силе и на ее двери, листовку о восстановлении на работе юристами "Питерской Эгиды" незаконно уволенного слесаря Гришу Голубя из трамвайного парка N 3.

Отдельный абзац в листовке был посвящен размерам денежной компенсации рабочему за вынужденный прогул. Она составила около 73 тысяч рублей. Всех, кто страдает от произвола начальства и хочет научиться защищать свои законные права, я призывал вступить в Свободный профсоюз трамвайщиков

Через несколько дней у меня появился повод еще раз напомнить о нашем споре - 30 ноября у меня в кабине произошел пожар. Тогда я написал не ее имя заявление в двух экземплярах (чтобы она поставила дату и расписалась на втором) с просьбой усилить контроль за техническим состоянием подвижного состава, чтобы ни у меня, ни у других водителей подобные чрезвычайные происшествия не повторялись.

Напомнил Любови Дмитриевне статью 266 Уголовного кодекса "Недобросовестный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями". Предупредил, что в соответствии с Законом, если будет ущерб здоровью, то руководителя могут наказать штрафом в размере от четырехсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или иного дохода осужденного за период от четырех до семи месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без таковой. В случае смерти начальники могут лишиться свободы на срок до десяти лет.

Также я перечислил те недостатки, которые необходимо исправить в первую очередь. Она опять сказала, что я - редкостный хам, что нужно это заявление писать на имя начальника ремонтной службы и вновь отказалась принять от меня заявление.

Тогда я написал заявление на имя уже директора парка - Михаила Голубева и зарегистрировал его у секретаря. Если бы секретарь отказалась зарегистрировать мое заявление, то я бы отправил его с уведомлением о вручении.

В нем я попросил передать моему непосредственному начальнику мою просьбу: усилить контроль за техническим состоянием трамваев. Предупредил, что, во-первых, отказ принять заявление является серьезным нарушением действующего законодательства, косвенным признанием своей вины и фактическим отказом исправлять положение дел, во-вторых, если "наезды" будут продолжаться или повторится пожар в моей кабине или в любом другом трамвае, то я оставляю за собой право обращаться в Государственную инспекцию по охране труда, своим российским и зарубежным коллегам, в правозащитные организации и к журналистам.

С того дня Любовь Дмитриевна и другие начальники перестала придираться ко мне по пустякам.

12 декабря 2003 г.   Михаил Дружининский, Водитель трамвая,
Председатель Свободного профсоюза трамвайщиков,
Участник Генуэзского и Парижского социальных Форумов

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024