Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Кто предал школу В.П. Кондрашина

Казалось, большие профсоюзные чиновники предали все, что можно было предать - унизительно низкие зарплаты учителей и врачей, избиение рабочих Выборгского ЦБК, придушенный общественный транспорт...Но, похоже, их страсть к наживе не знает границ. Профсоюзные боссы начали выдавливать детей из всемирно известной баскетбольной школы, создав там платные группы.

С 1952 по 1998 года в Доме спорта на Вязовой улице, который принадлежал профсоюзам, работал выдающийся баскетбольный тренер - Владимир Петрович Кондрашин. В его послужном списке немало выдающихся достижений. Вершиной его триумфа стала победа сборной СССР в 1972 году над сборной США на Олимпийских играх в Мюнхене. Все любители баскетбола по обе стороны Атлантического океана помнят, как решающий мяч забросил лучший воспитанник Владимира Петровича Кондрашина - Александр Белов. В "Спартаке", под руководством Владимира Петровича Кондрашина тренировались спортсмены, которые принесли славу стране и нашему городу: заслуженные мастера спорта СССР Юрий Павлов, Александр Большаков, заслуженные мастера спорта России Захар и Евгений Пашутины, Сергей Панов, Михаил Михайлов.

Нужно понимать, что звезды - это сияющая вершина огромной скалы, в основании которой - детско-юношейские спортивные школы. Нет детского спорта - не будет побед на престижных соревнованиях. Нет тренеров рядом с малышами - не будет наставников у мастеров. Нужно вкладывать много сил и денег, вырастить, во-первых, здоровое поколение, во-вторых, спортивных героев.

Но с началом перестройки профсоюзные боссы перестали помнить о простых истинах - детский спорт, как и здоровье подрастающего поколения, - приоритетные задачи любых общественных организаций и государственных структур. Бюрократы стали отдавать предпочтение только тем проектами, которые приносят доход. К 1995 году состояние легендарного Дома стало ужасающим. В Акте описи имущества Дома спорта на Вязовой улице и его технического состояния от 1 сентября 1995 года сказано, что "все перечисленное имущество и оборудование, восстановлению и ремонту не подлежит, к эксплуатации не годно, требует списания..."

Воссоздать знаменитую баскетбольную школу решила воспитанница этой школы Галина Михайловна Василевская. Она убедила профсоюзное руководство передать в оперативное управление "Санкт-петербургской специализированной детско-юношеской спортивной школе Олимпийского резерва по баскетболу "Спартак" (СДЮШОР) спортивный корпус и подготовила всю необходимую документацию.

26 декабря 1996 года Е.И. Макаров, председатель Федерации городских и областных профсоюзов подписал соответствующее постановление. Уже 6 января 1997 год был подписан акт приема-передачи. Передавал здание стадиона "Спартак" Л.П. Шиянов, Председатель ЛОС ФСО "Россия", а приняла Г. М. Василевская, к тому времени - директор СДЮШОРа. Это означало, что Галина Михайловна приняла протекающую крышу, голые стены, изношенные трубы... Нужно было думать не только о тренировках и соревнованиях, деньгах и строительных материалах, но и преодолевать такие препятствия, которые не под силу многим мужчинам. Усложняло ситуацию место, где находится стадион - Крестовский остров, ул. Вязовая, дом 8 - по соседству с правительственной резиденцией, зарубежными представительствами, элитными жилыми комплексами. Многие чиновники и бизнесмены до сих пор мечтают построить здесь очередную гостиницу для VIP-персон. Но все же в июне 2001 года Галине Михайловне удалось оформить для школы Олимпийского резерва имени Александра Белова свидетельство на право бессрочного постоянного пользования землей. Затем она разработала проект центра и даже смогла найти деньги на его строительство.

Когда, казалось бы, основные трудности преодолены, и можно, наконец, заниматься подготовкой будущих звезд мирового баскетбола, начались "грязные игры больших начальников" В начале января 2003 года Г. Лысюк, Председатель Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и Л. Шиянов, Председатель ФСО профсоюзов "Россия" отправили руководителю спортивной школы письмо о прекращении финансирования из фонда социального страхования с предложением изменить направление деятельности... Меньше чем через месяц Л. Шиянов подписывает постановление, где устанавливается плата с детей за занятия спортом: вступительный взнос - 100 рублей, членский взнос - 100 рублей в месяц. Реально нижняя планка платы могла достичь 300 рублей в месяц. По самым оптимистическим расчетам специалистов, при переводе на платную основу, со стоимостью занятий от 300 до 1000 рублей в месяц, численность занимающихся сократиться на 50 - 60 процентов. Фактически, к концу 2003 года число учащихся спортивных школ в Санкт-Петербурге с 1998 года уже сократилось более чем на 5 тысяч человек.

Финансирование спортивных школ на работу по спортивному совершенствованию и спорту высших достижений отсутствует полностью. Поэтому в спортивных школах перспективы роста мастерства спортсменов снизились до минимума. Директора детско-юношеских школ стали писать письма В. Яковлеву, тогдашнему губернатору Санкт-Петербурга, и В. Меттусу, председателю спорткомитета, в котором возражали против перехода спортивных школ на самофинансирование. Оно, по мнению авторитетных специалистов, приведет к ликвидации системы массового спорта и отбора спортсменов высшего уровня, что является преступлением перед будущими поколениями. Директора детских спортивных школ выражали недоверие Л. Шиянову и други м профсоюзным бюрократам. Письмо с выражением тревоги за детские спортивные школы на имя тогдашнего главы Санкт-Петербурга В.Яковлева написал исполняющий обязанности Председателя Российской федерации баскетбола С.Чернов.

Тогда профсоюзные чиновники предложили Галине Михайловне подписать Договор об инвестировании. Он составлен очень странным образом - было видно, что стадион хотят просто отобрать у спортсменов и сделать там коммерческую структуру. Особые вопросы вызывала статья "Стоимость договора", в которой нет ни одной цифры, определяющей саму стоимость. Построив к 2005 году согласно распоряжению В. Яковлева, спортивную школу европейского уровня, Галина Михайловна сильно ущемила бы интересы профсоюзных руководителей. В ответ в мае 2003 года профсоюзные чиновники уволили директора школы Василевскую, как ключевую фигуру сопротивления. Письмо протеста подписали даже вдова и сын Владимира Петровича Кондрашина - Евгения Вячеславовна и Юрий. Но чиновники из "независимых" профсоюзов еще плотнее закрыли глаза и уши. Деньги в собственном кармане важнее бюрократам, чем здоровье детей и будущее страны.

Решение проблем развития детского спорта, его финансирования, сохранения талантливых тренеров - на этом настаивает Президент России В.В. Путин, об этом говорит нынешний губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко. Нужно помнить, что спортивные сооружения профсоюзов построены на средства народа. Простые люди отдавали свои деньги на оздоровление детей. А теперь чиновники считают эти базы и детей - источником дохода. Лично я считаю, что дети, их здоровье и будущее - главное в жизни любого нормального человека. Чиновник, который отнимает это у простого человека, совершает, на мой взгляд, преступление. Даже если нет соответствующей статьи в действующем законодательстве.

Поэтому решение должно быть следующим. Во-первых, нужно отправить в отставку Г. Лысюка со всей его командой бизнесменов от профсоюзов. Во-вторых, восстановить Галину Михайловну Василевскую на работе в качестве директора Детско-юношеской спортивной школы имени Александра Белова. В-третьих, сделать стадион "Спартак" на Крестовском острове объектом федерального значения, как действующий музей Спортивной славы России, и выделить из бюджета страны соответствующие средства. В-четвертых, объявить преступлением любое посягательство чиновников и бизнесменов на детский спорт и здоровье нации ради получения прибыли.

Я прекрасно понимаю, что столоначальники из Дворца труда не успокоятся. Они либо будут молча продолжать совершать свои черные дела, либо постараются предъявить контраргументы. Мы готовы к любому развитию ситуации. Кроме того, я понимаю, что мало продекларировать решение - нужен механизм его реализации. В качестве первого шага, после публикации, я разошлю подробную информацию о коммерциализации городских профсоюзов своим московским и зарубежным коллегам, любителям баскетбола по обе стороны Атлантического океана, известным право защитникам...

12 декабря 2003 г.   Михаил Дружининский, Водитель трамвая,
Председатель Свободного профсоюза трамвайщиков,
Участник Генуэзского и Парижского социальных Форумов
    (Газетный вариант данной статьи опубликован в "Новом Петербурге")

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024