Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

"Против приватизации и массовых увольнений!"

Под этим основным лозунгом должна пройти целая серия мероприятий, намеченных в ходе совещания российской части Международного комитета против приватизации железных дорог и в защиту прав железнодорожников, состоявшегося 18 февраля 2003 года. И это - отнюдь не случайно. По прогнозам Министерства труда и социального развития РФ на период 2003 - 2005 годов, количество безработных в нашей стране будет увеличиваться в основном за счет массовых увольнений в трех отраслях нашей экономики - металлургии, электроэнергетике и на железнодорожном транспорте. При этом сокращение работников в последнем случае является прямым следствием начала приватизации железных дорог. Данный факт не отрицается и властями. Представители Министерства путей сообщения РФ прямо признают, что "сокращение работников будет в рамках формирования ОАО "Российские железные дороги"" - структуры, которая в ходе приватизации займет место государственных железных дорог России.

Поэтому российские железнодорожники планируют на март - апрель этого года проведение акций протеста. Дата связана с тем, что приблизительно в это время должен быть рассмотрен "согласительный" вариант Федерального закона о порядке приватизации и управления имущественным комплексом МПС РФ, отвергнутый в конце декабря 2002 года Советом Федерации Федерального Собрания РФ. Цель, которую ставят перед собой железнодорожники, - донести до общественности и депутатов обеих палат Федерального Собрания свое отрицательное отношение к предложениям МПС РФ в данном законопроекте. Поэтому в СПб, например, будет пикет у здания Законодательного Собрания СПб, интересы которого представляет в верхней палате парламента ее спикер Сергей Миронов.

На предстоящей в марте с.г. конференции Конфедерации свободных профсоюзов ОЖД планируется обобщить сведения по нарушению трудового законодательства и прав профсоюзных активистов, работающих в системе ОЖД, с целью как их публикации, так и передачи нашим зарубежным товарищам по классу для инициирования кампании международной солидарности. Этим же целям должны послужить и материалы в сети Интернет, газетах и листовках - они покажут как на практике приватизации бьет по интересам не только железнодорожников, но и абсолютного большинства трудящихся.

В ходе первомайских митингов будет продолжен сбор подписей против приватизации железных дорог, будут установлены стенды, рассказывающие о деятельности, целях и задачах Международного комитета против приватизации железных дорог и в защиту прав железнодорожников. Соответствующие информационные письма будут разосланы по профсоюзным организациям железнодорожников России и зарубежных стран. Материалы, рассказывающие о негативных последствиях приватизации железных дорог в различных странах мира и о борьбе железнодорожников против этого, будут, как и ранее, оперативно переводиться на русский язык и станут доступны всем заинтересованным лицам и организациям.

И, разумеется, вся эта деятельность будет осуществляться в тесной координации с нашими товарищами по классовой борьбе из Бразилии и Великобритании, Франции и Германии, Пакистана и Бангладеш, других стран. В единстве действий - наша сила!

22 февраля 2002 г.   В. Соловейчик

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024