Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Закрывают Средний проспект
Последствия для простых горожан

Наконец-то нам официально объявили, что с 1 июля Средний проспект закрывается на реконструкцию. Водителей, кондукторов и большую часть трамваев уже распределили по разным паркам. Музей и меньшая часть подвижного состава остается на Васильевском острове. Здесь будут ходить "подкидыши" от кольца на ул. Кораблестроителей через Наличную ул. - Малый пр. - Гаванскую ул. - Средний пр. - 22 линию - Косую линию - до кольца на Детской улице.

Начальство обещает пустить трамваи через четыре месяца. Как всегда устно, без всяких гарантий. Мы хорошо помним, сколько раз нам обещали отремонтировать "размыв" между станциями метро "Лесная" и "Площадь Мужества". Поэтому будем реалистами - ремонт может затянуться и на полгода, и на год...

Следовательно, резко возрастет нагрузка на метрополитен, а в месте с ней и количество поломок, и в первую очередь на вход на станцию "Василеостровская". Рассчитывать на общественный транспорт, по крайней мере, наивно. Автобусным паркам не хватает водителей, многие из них работают по 10 -12 часов без выходных. Ездить каждый день в коммерческом автобусе многим не по карману. А так как на Васильевском острове открывается много элитных магазинов, дорогих кафе и развлекательных центров, возрастет количество уличных грабежей и разбойных нападений. Эта закономерно для любого дорогого района в любой бедной стране.

Администрация не хочет нести никакой ответственности перед простыми горожанами за причиненные неудобства. Никто еще не понес ответственности за снятие трамвайных путей с набережной лейтенанта Шмидта, 8-9 линий, с улиц Уральской и Железноводской. Для чиновников гораздо важнее не потерять теплые места в уютных кабинетах, служебные машины и возможность бесконтрольно расходовать бюджетные средства - наши с вами деньги.

Мы будем готовить акции протеста и судебные иски. Всем горожанам вне зависимости от района проживания нужно требовать с чиновников не красивых отчетов, а реальной работы. Нужно будет менять устав города, чтобы законодательно ввести ответственность власти перед народом. Иначе наши "слуги народа" будут жить в особо охраняемых местах, ездить только в служебных машинах, отдыхать за границей и через телевизор ознакомить нас с их очередным "мудрым" решением.

04 июля 2003 г.   Михаил Дружининский,
водитель трамвая,
сопредседатель комитета "В защиту общественного транспорта на Васильевском острове"

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024