Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Против планов продажи здания ДК "Красный Октябрь"

Товарищи!

У нас в Ленинграде сейчас идет борьба против приватизации здания Дома культуры "Красный Октябрь". Здание ДК находится в распоряжении госпредприятия "Завод им. Кулакова", это государственное предприятие в ведении Российского агентства по судостроению (специализация завода - морское приборостроение). Нынешнее руководство завода желает, сговорившись с Минимуществом РФ, продать неприбыльный объект культурного назначения на аукционе. Было издано распоряжение Минимущества на этот счет, но оно незаконно, так как есть законы и правительственные распоряжения, согласно которым такие объекты подлежат передаче в муниципальную собственность, и местный муниципальный совет (председателем которого является директор ДК С. В. Жилина) просит передать ДК ему в собственность. Сейчас ведется борьба за отмену распоряжения Минимущества о подготовке продажи здания.

В настоящее время в ДК действует около 30 кружков, студий, творческих коллективов, в которых могут заниматься дети и взрослые со всего района. По сути, ДК остался единственным местом в районе, где ведется нормальная культработа общедоступно для всех слоев населения. Там проходят собрания ветеранов войны и блокады, бывших узников фашистских концлагерей.

Хотелось бы обратить внимание на то, что ДК "Красный Октябрь" неоднократно предоставлял помещение для проведения конференций рабочих активистов.

Телефоны, факсы, электронные адреса для протеста:


Министерство имущественных отношений РФ
(министр Газизуллин Ф. Р., зам. министра Гусев Н. А.)
Тел. (095)2987562, факс (095)2061119
E-mail: mgi1@ftcenter.ru

Российское агентство по судостроению
(генеральный директор Поспелов В. Я.)
Тел. (095)9718254, (095)9719601, факс (095)9718532
E-mail: rossud@mail.ru

                            И. Готлиб

P.S. Приводим текст, посланный нами в Минимущество и Россудостроение от имени регионального совета движения "Альтернативы":

Совет Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийского политического общественного движения "В поддержку социальных инициатив - "Альтернативы"" выражает свой решительный протест против планов продажи на аукционе здания Дома культуры "Красный Октябрь" - одного из немногих оставшихся в г. Санкт-Петербурге учреждений, продолжающих вести многостороннюю культурную работу, ориентированную на широкие слои населения. Продажа здания ДК в частные руки незаконна. Будучи объектом социально-культурного назначения федеральной собственности, находящимся в ведении ФГУП "Завод им. А. А. Кулакова", оно должно быть передано в государственную собственность субъекта РФ или в муниципальную собственность. Мы поддерживаем позицию Муниципального совета Муниципального образования N 58 г. Санкт-Петербурга, предлагающего передать здание ДК "Красный Октябрь" в муниципальную собственность. ДК "Красный Октябрь" уже более 40 лет служит людям в качестве общедоступного культурного центра и должен оставаться таковым и впредь.

11 марта 2003 г.   Координатор совета Санкт-Петербургского регионального отделения движения "Альтернативы"
Готлиб И. Ю.

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024