Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

"Матвиенко с Литвиненко задолбали нас маленько!"

Такой лозунг председатель Свободного профсоюза трамвайщиков и член Комитета единых действий в защиту социально-трудовых прав граждан Санкт-Петербурга и Ленингрдской области Михаил Дружининский подготовил к пикету 16 сентября 2003 года возле здания Санкт-Петербургского государственного Горного института. Пикет был посвящен требованиям к ректору Горного В.С.Литвиненко: "Уйдите в отставку!". Основания для отставки г-на Литвиненко были изложены в тексте обращения пикета, переданном его организатором Михаилом Дружининским в канцелярию института. Вот они. Г-н Литвиненко:

  • не предоставил общественности результатов исследований специалистов Горного института о последствиях вибрации, которую создает при своем движении трамвай,
  • допустил снятие трамвайных путей с набережной Лейтенанта Шмидта,
  • не предупредил правительство Петербурга об особенностях грунта и последствиях использования итальянского проходческого щита при восстановлении размыва между станциями метро "Площадь Мужества" и "Лесная",
  • фактически ввел полицейские формы управления преподавателями и студентами возглавляемого им вуза,
  • официально не уйдя в отпуск, возглавил предвыборный штаб одного из кандидатов в губернаторы Санкт-Петербурга, создав тем самым условия для использования служебного положения при достижении политических целей.

Уведомление о проведении пикета Дружининский передал в ТУ Василеостровского административного района в установленном законом порядке. Чиновники знали, что не согласовать проведение этой гражданской акции - получить скандал и верный проигрыш в ходе судебного разбирательства. (В прошлом году так и произошло, как раз в связи с пикетом у Горного института). Согласовать - страшно, ибо ректор Литвиненко - личный друг Путина, у него тот в 1997 году защищал диссертацию, в 2000 году никто иной как Литвиненко возглавлял региональный предвыборный штаб Путина, а ныне функционирует в том же качестве у президентского полпреда г-жи Матвиенко. Посему в направленной Дружининскому бумаге не было ни согласования, ни запрета на проведение пикета, отсутствовало и упоминание об административной ответственности организаторов акции.

В результате ни одного милиционера в форме из Василеостровского РУВД на место проведение пикета не прибыло: от греха и возможного скандала подальше. Но зато наблюдались граждане характерного вида в штатском и с рациями, в которых некоторые участники пикета опознали "давних знакомых" по митингу 18 мая 2003 г. на Марсовом поле. Однако на этот раз активность профессиональных борцов с т.н. "экстремизмом" закончилась ничем: никого задержать или избить им не удалось, зря только мокли под дождем, а команды "фас" так и не поступило.

Так что, акция прошла неплохо. Даже относительно небольшим числом участников удалось выразить негативное отношение к деятельности верного путинского клеврета и потенциального кандидата в полпреды в случае ухода Матвиенко в губернаторы. Эта позиция доведена и до сведения городских СМИ. А к Горному институту, похоже, придется выйти еще не раз. Но уже вместе с его студентами.

16 сентября 2003 г.   Виктор Шмелев

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024