Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Жители Приморского района - против ухудшения условий проживания

10 апреля 2004 года на месте, где с 1 марта ведутся работы по возведению двух многоэтажных элитных домов (пр. Королева, 21), состоялся митинг протеста жителей Приморского района Санкт-Петербурга. Акция, заявленная инициативной группой из числа противников "уплотнительной внутриквартальной застройки" как "собрание жителей 67 муниципального округа", приняла форму митинга, в котором участвовало порядка 230 граждан. Представители Приморского РУВД, отдадим им справедливость, находились на месте акции и ее проведению не препятствовали. Перед собравшимися выступили представители инициативной группы Людмила Крешневская и Светлана Чаусова, рассказавшие о ситуации, сложившейся в ходе нарушения прав граждан, в частности выразившихся в фактическом непроведении до начала работ "московскими инвесторами" общественных слушаний по обсуждению проекта, о том, что не известны результаты экологической экспертизы, есть и другие нарушения законодательства. Свою поддержку справедливым требованиям жителей микрорайона высказали депутат ЗС СПб Константин Сухенко и депутат одного из МО Приморского района Галина Соровец.

Сопредседатель Комитета единых действий в защиту социально-трудовых прав граждан Евгений Козлов не только поддержал действия, которые предпринимают жители микрорайона в борьбе за свои права, но и отметил важность координации акций различных групп противников "уплотнительной застройки" в рамках недавно созданного Движения гражданских инициатив, рассказал о массовых нарушениях прав граждан при проведении градостроительной политики в нашем городе. На митинге выступили и многие жители окрестных домов (Наталья Ермолова, Владимир Харченко и др.), говорившие о том, что "инвестором" вырублены деревья и кустарники, прямо над инженерными коммуникациями движется тяжелая строительная техника, при забое свай обрушился козырек над подъездом одного из жилых домов и часть потолка рядом расположенного детского бассейна, идут трещины по фасаду, установлены "маячки", представители застройщика изгоняют расположенные на месте будущей стройки гаражи окрестных жителей.

На нелицеприятные вопросы граждан пришлось отвечать начальнику управления Комитета по строительству Администрации СПб Эдуарду Рябову и представителям застройщика. Затем единогласно было принято обращение на имя президента РФ, губернатора СПб и полпреда президента РФ в СЗФО с требованиями "запретить постройку жилых домов в квартале 9А", отменив соответствующее распоряжение экс-губернатора Яковлева, "приостановить строительство жилых домов до рассмотрения наших требований" и "предоставить достоверную и полную информацию по вопросу застройки квартала 9А". Это обращение вместе с подписями более чем 500 жителей Приморского района, протестующих против строительства на пр. Королева, 21, было прямо на митинге вручено депутату Сухенко, обещавшему передать его губернатору города и президентскому полпреду.

11 апреля 2004 г.   В. Соловейчик

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024