Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Кто придет после Лысюка?

Свободные профсоюзы много раз выступали против предательской политики руководства ФНПР, которые в нашем регионе возглавляет Гарри Андреевич Лысюк. Поэтому, с одной стороны, с радостью и надеждой восприняли дискуссию относительно необходимости смены лидера во Дворце Труда, с другой стороны, понимаем опасности переходного периода.

Главная угроза - попытка чиновников занять кресло Гарри Андеевича. Вот имена наиболее реальных претендентов. Во-первых, Е. Макаров, заместитель представителя президента в Северо-Западном федеральном округе по связям со средствами массовой информации и общественными организациями. У него есть серьезные стимулы: поиск перспективной работы в связи уже объявленным сокращением и возможность затем пробиваться в губернаторы Санкт-Петербурга. Во-вторых, Владимир Дербин, председатель городского комитета по труду и социальным вопросам. Его могут "перевести" из Смольного на место профсоюзного лидера, чтобы контролировать возможные акции протеста и конкурентов на кресло градоначальника. В-третьих, "Обкомыч" - один из заместителей Лысюка, средний возраст которых давно перевалил пенсионную планку. Для них важна не борьба, а солидная прибавка к скромной пенсии. Смена одного чиновника на другого не решит социальных проблем.

Во Дворце Труда нужно менять не только председателя. Нужен механизм снятия коррумпированных столоначальников. Видимо, нужно отделять профсоюзы рабочих и наемных управленцев. Нужно установить жесткую зависимость дохода лидеров от дохода простых членов профсоюза. Нужны объективные критерии эффективности деятельности профсоюза - достойная зарплата, социальная защищенность, возможность получить хорошее медицинское обслуживание, качественное жилье, дать детям образование. Начать следует с Устава, чтобы бюрократы зависели от народа, а не наоборот.

Доверия к "независимым" профсоюзам будет больше, если придет человек из первичной организации. Кандидатура Виталия Дмитриевича Артюхина, на мой взгляд, оптимальна. Он возглавляет профсоюз ЛМЗ, крупнейший в городе, имеет практический опыт работы с крупными финансовыми компаниями и транснациональными корпорациями, знает, какие изменения нужны в профсоюзах, а в качестве сопредседателя Комитета единых действий по защите социально-трудовых прав граждан помогает в организации уличных акций протеста.

Если к руководству самых многочисленных профсоюзов нашего региона придут чиновники, то социальное напряжение с жесткими акциями протеста в нашем городе - неизбежно.

25 апреля 2004 г.   Михаил Дружининский,
водитель трамвая ГУП "Горэлектротранс",
председатель Свободного профсоюза трамвайщиков

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024