Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Хотите зарплату? Пройдемте в милицию!

19 августа 2004 в 10.00 у административного здания вагонного участка Санкт-Петербург-Пассажирский-Московский (ВЧ-8) начался пикет Профсоюза электриков ОЖД (ПСЭ ОЖД), на который мы получили согласование из управления Фрунзенского района.

Члены профсоюза Л. Петров, В. Замятин, И. Малков, Л. Мякишев, В. Кулешов, Ю. Елистратов начали собирать стенд справа в десяти метрах от входа в здание. После сбора стенда мы начали размещать на нем наглядную агитацию. В это время к нам подошел мужчина с микрофоном, представился корреспондентом телеканала РТР, попросил старшего поговорить с ним. Корреспондента интересовало, кто проводит забастовку и по какому поводу.

Председатель профсоюза Л.Петров пояснил, что проводится не забастовка, а пикетирование. Для проведения забастовки профсоюз пока слишком слаб. Цель пикета - протест против нарушения администрацией ВЧ-8 прав профсоюза, его членов и отдельных работников, выразившихся в задержках выплаты зарплаты, в отказе оплатить сверхурочную работу и предоставить профсоюзу помещение

После этого к нам пошла девушка с микрофоном и мужчина с профессиональной видеокамерой. Девушка спросила о цели пикетирования и на чьи средства изготовлен стенд. Л.Петров ответил, что наша главная цель - защита прав работников, а стенд сделан на профсоюзные взносы. Тут корреспондент удивилась, мол, вы помогаете работягам и в то же время берете с них деньги. Услышавшие это участники пикета, дружно объяснили девушке, что "она не догоняет".

Девушка обиделась и сказала, что она не будет брать у пикетирующих интервью. Однако через несколько минут она подошла к протестующим железнодорожникам и попросила руководителя пикета поговорить с ней. Л.Петров представил В.Замятина, который около пяти минут рассказывал корреспондентке про пикет, профсоюз и особенностях рабочего движения в России.

Сначала все проходило спокойно: подходили железнодорожники, читали материалы, задавали вопросы. В 11.30 появился зам. начальника ВЧ-8 по кадрам и социальным вопросам г-н Бернадский в сопровождении работника охранного предприятия "Магистраль" и потребовал все убрать и всем уйти. На вопрос Л.Петрова на каком основании тот предъявляет такие требования, он ответил, что он представитель администрации и не разрешает пикетирующим находиться на территории предприятия. После этого Бернадский начал ломать рейку стенда, срывает лист наглядной агитации+ Видя такие откровенно хулиганские действия представителя администрации, рабочие оттеснили его от стенда. Я позвонил по "02" и просил приехать милицию, которая должна находиться рядом с участниками пикета и контролировать порядок. Л.Петров позвонил в администрацию Фрунзенского района и спросил у них, где стражи правопорядка.

Через некоторое время приезжает машина ППС Невского района государственный - Р 1366 78 RUS. Оттуда выходят 2 милиционера, один из них - старший лейтенант Кирсанов Георгий Владимирович. Старший лейтенант просит Л.Петрова предъявить разрешение на проведение пикета, получает согласование - 26/2642 от 12 августа 2004 года из Администрации Фрунзенского района и заявляет, что ВЧ-8 находится на территории Невского района. Потом старший лейтенант Кирсанов попросил г-на Бернадского проводить его к городскому телефону. Ушли они вместе. Л.Петров позвонил в Администрацию Фрунзенского района г-же Бужгеевой по телефону 108-79-18 и попытался выяснить на чьей территории ВЧ-8. Она ответила, что не знает, ей сказали согласовать, и она согласовала. Через несколько минут возвратились сотрудники милиции и г-н Бернадский и пригласили Л.Петрова в кабинет начальника резерва. Вместе с Л.Петровым пошел и я. Вслед за этим в кабинете появился старший офицер милиции, который представился подполковником линейного отделения внутренних дел на ОЖД - Таранко Дмитрием Олеговичем. Вместе с ним приходит оперуполномоченный того же подразделения - Маслаев Александр Михайлович в гражданской одежде.

Милиционеры Невского РУВД уезжают. Подполковник Таранко берет инициативу в свои руки и около получаса уговаривает Петрова переместить пикет с территории депо, так как пикет мешает технологическому процессу, а так же потому, что Петров не работник депо. Петров говорит, что с территории депо не уйдет, стенд не уберет на основании закона "О профсоюзах". Во время пространной речи Таранко постепенно в кабинете появились представители "Транссервиса" во главе с начальником службы по управлению персоналом ОЖД - Панковым Александром Николаевичем.

Далее все вышли на улицу. Таранко и Маслаев, по просьбе представителей администрации ОЖД, попытались выяснить у пикетчиков, кто из них не является работником ОЖД и удалить их за территорию. В это время начальник охраны охранного предприятия "Магистраль" - Ульянов Сергей Юрьевич и еще один работник этого предприятия, применив физическую силу, поволокли меня в сторону Обводного канала. Только после того, как я криком позвал Петрова, и тот догнал нашу процессию, Ульянов и его подчиненный отпустили меня.

В. Кулешов пытался заснять происходящее на фотоаппарат, однако Таранко запретил ему это делать. Когда оперуполномоченный Маслаев потребовал у меня документы. Я предъявил служебное удостоверение работника ОЖД. А. Панков заявил, что удостоверение старого образца и потребовал задержать меня для выяснения его личности. Маслаев и еще два милиционера повели меня к Обводному каналу к машине "Лада" 9-ой модели государственный - У 0313 78 RUS. На мой вопрос, куда собираетесь везти, ответили - на Полтавскую, 9.

Участники пикета проследовали к машине за мной. По мобильным телефонам профсоюзные активисты сообщили юристам центра "Эгида" и товарищам по профсоюзной борьбе о моем незаконном задержании. Минут через пять пришел подполковник Таранко в окружении представителей ОЖД и сообщил, что личность Елистратова установлена и его можно отпустить.

При этом один из представителей "Транссервиса" взял с собой стенд профсоюза и унес его примерно за 30 метров за шлагбаум на территорию депо. Сразу после этого стенд сломался.

После удаления членов профсоюза ОЖД с территории депо, милиция уехала, представители администрации, отказавшись от подписи под актами и ушли в депо.

21 августа 2004 г.   Юрий ЕЛИСТРАТОВ,
Помощник машиниста ОЖД,
Член профсоюза электриков ОЖБ

О случившемся я узнал в 13 часов. В 13.30 по электронной почте передал сигнал SOS представителям Комитета единых действий, дружественным СМИ и своим зарубежным коллегам. В 13.36 получил сообщение от английских коллег об озабоченности судьбой Юрия Елистратова и с просьбой сообщить подробности. Около 14 часов мне позвонил Юра и сказал, что его отпустили. Я считаю, что расслабляться нельзя. Времена наступают тяжелые. Чиновники и бизнесмены будут усиливать давление на профсоюзных активистов, поэтому нужно создавать группы быстрого оповещения и реагирования.

21 августа 2004 г.   Михаил Дружининский
Водитель трамвая ГУП "Горэлектротранс",
Председатель Свободного профсоюза трамвайщиков,
Член Комитета единых действий

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024