Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

"Мы пришли помешать тебе спать!"

Петербург - вялый город. Сон в теплой постели, когда за окном мерзко и сыро - вот о чем больше всего мечтает местный обыватель долгой и темной зимой. Что такое свежесть утра - этого он не знает и знать не хочет. В этом мы в очередной раз убедились 7 декабря 2004 года. На 9 часов утра была назначена наша совместная с Авангардом красной молодежи и демократической партией "Яблоко" акция "Хватит!". В Испании или Италии в этот час жизнь уже бьет ключом. Но мы-то живем в Петербурге!

Перед акцией мы распространили в университетах города 2 тысячи листовок с призывом поддержать акцию против засилья чиновников и против антисоциального курса правительства Путина-Фрадкова. Не откликнулся ни один человек! Как будто студентов не касается свертывание бюджетного финансирования образования и здравоохранения! Как будто не их родители расплачиваются за повышение расценок в ЖКХ! О политической пассивности обитателей России сказано много. Не будем повторяться. Скажем лишь: мы пришли помешать им спать!

Мы назначили акцию у Смольного на 9 утра, потому что в 10 часов начинается заседание городского правительства. И мы хотели показать чиновникам, что в городе есть молодые и здоровые силы, готовые оказывать сопротивление бюрократической власти. Акция была разрешена, правда, яблочников предупредили, что "по полученной оперативной информации при проведении данного публичного мероприятия возможны экстремистские выступления со стороны представителей радикальных молодежных объединений "Авангард красной молодежи" и Движения сопротивления имени Петра Алексеева". Мы договорились с ребятами из "Яблока", что не будем провоцировать милицию на применение неадекватного насилия.

Уже в 8-30 Смольный был оцеплен милицией. На площади стояли три автобуса с ОМОНом. Сновали люди с одинаковыми лицами в кожаных куртках и кепках.

Ровно в 9 часов началась акция. Мы растянули наш транспарант с надписью "Выход один - сопротивление!" и подняли плакаты с лозунгами "Мы не стадо!", "Пора и нам!", "Хватит полицейского государства!". "Яблочники" подняли свой флаг. Мы тоже раскрыли свое знамя. Тут же хряк с погонами подполковника стал кричать, чтобы мы его убрали, так как "это знамя не значится в заявке". "Если не уберете флаг, задержим за сопротивление сотрудникам милиции!". Мы, соблюдая договоренности с "Яблоком", не стали вступать в открытый конфликт с "людьми в сером".

Собралось много журналистов. Интервьюируя нас, они спрашивали, почему мы - социалисты - боремся за демократию. Пришлось им напомнить, что настоящие социалисты борются за самый широкий демократизм, за самоуправление граждан, за контроль трудящихся над производством. И украинские события нас вдохновляют именно потому, что их главными героями стали обычные рядовые граждане. В ходе акции мы скандировали "Хвати лжи и произвола!", "Долой полицейское государство!". Мы добились своей цели. Даже такая простая и немногочисленная акция против произвола чиновников привлекла внимание СМИ. Многие журналисты, даже те, которые обслуживают власть, тайно сочувствуют борцам за демократию. Сейчас необходимо организовать ненасильственное сопротивление чиновничьей власти и на базе этого сопротивления сформировать общее демократическое движение, которое станет застрельщиком будущей революции против бюрократии.

08 декабря 2004 г.   По материалам Движения сопротивления им. Петра Алексеева

Фото с акции:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024