Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Гражданский конгресс оппозицию не объединит

В грядущее воскресенье в гостинице "Космос" демократы отметят последний День Конституции всероссийским гражданским конгрессом "Россия за демократию, против диктатуры". Правда, из главных оппозиционных партий официальные делегации пришлют лишь "Яблоко" и "Наш выбор" (партия Ирины Хакамады). От широко разрекламированного мероприятия, поначалу заявлявшегося как "объединительное" для оппозиционных сил всего спектра - от коммунистов до правых, в последние дни фактически открестились КПРФ и Сергей Глазьев, а чуть раньше дистанцировался и СПС.

Напомним: идея конгресса возникла у коалиции общественных организаций "За право выбора" в начале осени. В оргкомитет вошли около 60 известных политиков, правозащитников, профсоюзных деятелей и бизнесменов. Сопредседателями стали глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и директор фонда "Индем" Георгий Сатаров. По его словам, цель мероприятия - "не просто поплакать друг другу в жилетку, а сорганизоваться для совместного действия". Между тем еще не созданная коалиция уже дала серьезную трещину. Уже стали известны окончательные планы КПРФ: на форум коммунисты делегируют только десять человек во главе с партийным юристом Вадимом Соловьевым и первым секретарем Московского горкома КПРФ Владимиром Уласом. При этом все они имеют указание не входить ни в оргкомитет, ни в другие руководящие органы собрания. О появлении более значимых партийных фигур - лидера Компартии Геннадия Зюганова и его заместителей - нет и речи. В разговоре с корреспондентом "НГ" секретарь ЦК КПРФ по информационной работе Олег Куликов разъяснил позицию коммунистов: "Мы будем участвовать, но в качестве наблюдателей". Сергей Глазьев, лидер движения "За достойную жизнь!" и член фракции "Родина", также решил дистанцироваться от демократической инициативы, отрядив на конгресс двух наблюдателей. По словам его пресс-секретаря Сергея Ткачука, политик ждет "сформулированных предложений и программы действий, потому что сейчас непонятно, какие долгосрочные цели эта структура будет преследовать". Если принятая на форуме программа убедит Глазьева, он к ней присоединится - главное, чтобы коалиция была удалена от Кремля.

Правые, конечно, на конгрессе появятся: оба Бориса - Немцов и Надеждин, Иван Стариков, Алексей Кара-Мурза, а в качестве наблюдателя и Леонид Гозман. Правда, все "исключительно в личном качестве". По слухам, конгресс едва не поставил правых на грань раскола. На последнем президиуме политсовета Надеждин и Стариков выступили за участие СПС в форуме, Некрутенко и Минц были однозначно против, а Гозман воздержался. Большинством голосов приняли решение: партийной делегации не будет. "Создание народного фронта в форме объединения правых и левых для нас совершенно неприемлемо", - прокомментировала "НГ" ситуацию пресс-секретарь СПС Лилия Дубовая. Дружный отказ и левых, и правых от участия в конгрессе его сопредседатель Сатаров воспринимает с олимпийским спокойствием. "Мотивируют они все одинаково: СПС и "Мемориал" - наличием коммунистов, коммунисты - наличием СПС. В результате не присутствуют как организаци и ни те, ни другие, ни третьи, - объяснил "НГ" ситуацию известный политолог. - Но это обычные реалии нашей жизни, и они не срывают мероприятие. Наоборот, проблема у нас в том, что мы не можем пригласить всех желающих, захлебываемся в огромном количестве заявок".

Между тем отсутствие на конгрессе официального представительства влиятельных оппозиционных объединений ставит "яблочников" в незавидное положение "одного в поле воина". Что, вероятно, и требовалось доказать после известного высказывания замглавы президентской администрации Владислава Суркова, поместившего на одну враждебную ветку "яблоки" и "лимоны". С "зачумленными" партиями не с руки дружить тем, кто хочет демонстрировать лояльность Кремлю. К их числу относится и КПРФ, чья политика явно изменилась после внутрипартийного раскола и летнего похода Зюганова к президенту. Весьма показательным было участие лидера КПРФ в агитации за Януковича - вопреки позиции украинских коммунистов, но в унисон с российскими властями. Характерно, что и Глазьев утратил интерес к конгрессу именно тогда, когда ему позволили вернуться в большую политику и помириться с Рогозиным. "На самом деле эти структуры,- считает политолог Андрей Пионтковский, - не хотят портить отношения с Кремлем". Отказ от участия в работе конгресса отражает, на взгляд политолога, "двойственную позицию этих партий, в которых части оппозиционеров позволено оппонировать Путину, а часть функционеров бегает к Суркову договариваться. О позиции таких людей очень остроумно выразился один из самых уважаемых мной членов СПС. Он сказал: это какая-то своеобразная Камасутра - лежать под Сурковым и лаять на Путина".

10 декабря 2004 г.   Кира Латухина, Александра Самарина
(www.ng.ru/politics/2004-12-08/1_opposition.html)

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024