Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Дорога в никуда

В последнее время на политической арене нашей страны и нашего города возникло немалое количество инициатив по сложению усилий "антипутинской оппозиции справа и слева". Речь идет и о совместных действиях КПРФ, "Яблока" и "Комитета-2008" на федеральном и региональном уровне, и о попытках ряда питерских политиков, журналистов и политических активистов сформировать некую "региональную фронду" в рамках объединенной "право-левой оппозиции", и о проекте "петербургского демократического совещания". В связи с начавшейся общественной дискуссией, особенно в преддверии открытия Гражданского форума в Москве, исполком Региональной партии коммунистов (РПК) считает необходимым изложить свою позицию по данному вопросу.

РПК всегда выступала и выступает за совместные действия всех оппозиционных режиму политических и общественных сил в борьбе за общедемократические требования, политические и социально-трудовые права, против чиновничьего произвола и полицейского беззакония. В условиях усиления авторитарного режима по данному вопросу для такого объединения существует объективная основа, также как и общая цель - утверждение в России парламентской республики.

В то же время, на взгляд исполкома РПК, необходимо определить допустимые политические рамки для возможности организационного объединения, в т.ч. и на уровне координации действий. Для нас как коммунистов абсолютно неприемлемо какое бы то ни было организационное объединение с одиозными организациями и гражданами, активно участвовавшими в свое время в проведении либерально-рыночных реформ и приватизации общенародной собственности, созданной трудом и лишениями поколений наших соотечественников, в пользу кучки новоявленных капиталистов; поддержавшими расстрел парламента в октябре 1993 года; внесшими свой вклад в "воцарение на президентском престоле" сначала Ельцина, а затем и Путина. Они несут немалую доли ответственность за утверждение в России нынешнего правящего антидемократического режима, против которого они призывают всех объединиться.

Беспринципное объединение с подобными лицами, в т.ч. для участия в выборах, - лишь на руку нынешней буржуазной власти, прекрасно использующей подобные верхушечные коалиции для шельмования любых протестных действий и инициатив как интриг выброшенных из большой политики деятелей с целью вернуться к власти и влиянию. Подобные избирательные альянсы, как показывает опыт Белоруссии и Украины, могут только дезориентировать избирателей, но отнюдь не способствовать электоральном успехам.

Участие подлинно левых и действительно патриотических организаций в подобного рода организационных альянсах, где они изначально - в силу финансовой слабости и отсутствия доступа к СМИ - будут играть подчиненную роль, роль массовки, роль декорации для ныне попавших в оппозицию Путину (но всегда готовых поддержать власть в случае серьезной угрозы классовым интересам буржуазии) праволиберальных лидеров, приведет лишь к дальнейшей дискредитации левых и патриотических организаций в глазах трудящихся.

Это - дорога в никуда. Это - не наш путь. РПК предпочитает всем этим верхушечным беспринципным альянсам куда как менее эффектную и гораздо более трудную кропотливую работу с инициативными группами граждан, участие в повседневной борьбе против произвола и беззаконий, например, в рамках Движения гражданских инициатив, организацию и проведение совместных акций протеста. В такой реальной борьбе и низовой работе мы готовы сотрудничать с представителями и тех либерально-демократических партий и организаций, которые действительно доказали верность своим убеждениям на практике.

Только такой путь, на наш взгляд, может принести левому движению России новое дыхание, кадровое пополнение и перспективы на будущее.

2 декабря 2004 года   Исполком РПК

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024