Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Форум тех, кому "с Путиным не по пути"

Жизнь наша, в том числе и жизнь политическая, полна мифов и стеротипов. Среди них, как минимум, два наиболее живучи и особенно активно используемы в своих целях пропагандистской машиной путинского государства. Первый - это миф о том, что "Путин - президент будущего", и что, дескать, именно эта фигура воплощает в себе лучшие чаяния и надежды входящей в жизнь молодой по возрасту части наших сограждан. И второй - о якобы "всенародной любви и поддержке" ныне действующего Президента РФ его земляками из города на Неве. Оба этих мифа, если и не совсем опровергнуты, то, по крайней мере, отчасти оспорены самим фактом проведения на ленинградской земле 14 февраля 2004 года достаточно представительного форума молодежных организаций нашего города "Нам с Путиным - не по пути!".

Идея провести подобное мероприятие, в ходе которого впервые удалось собрать в одном зале представителей практически всех действующих как в Петербурге, так и в Ленинградской области молодежных левых и патриотических организаций, родилась в Комитете единых действий в защиту социально-трудовых прав граждан СПб и ЛО. Он и выступил в качестве организатора форума. Из членов Комитета - представителей молодежных структур (Патриотический союз студентов, городское отделение СКМ РФ, НБП) была создана рабочая группа, проводившая консультации с другими возможными участниками форума и готовившая его в содержательном и организационном плане вместе с сопредседателем Комитета единых действий Евгением Козловым.

Помимо консультаций с будущими участниками одной из серьезнейших проблем при подготовке мероприятия стал поиск зала заседаний. В государственных учреждениях, будь то институты или дома культуры, под различными благовидными предлогами от сдачи залов в аренду отказывались, ссылаясь в устной форме на некую "бумагу" из Администрации СПб о якобы "запрете" предоставления помещений под мероприятия оппозиции на весь предвыборный период. В ДК им. Ильича и вовсе потребовали список организаций-участниц, заверенный в городской Администрации. Такая вот теперь у нас в городе "демократия"!

Тем не менее помещение нашлось. Порядка 120 молодых оппозиционных активистов (и в дополнение к ним присутствовало около 50 приглашенных "взрослых" гостей) представляли 9 организаций-участниц: Патриотический союз студентов, городскую организацию СКМ РФ, Антиглобалистский патриотический союз молодежи, НБП, группу "Рабочая демократия", ЛКСМ Ленинграда, АКМ, молодежный социал-демократический союз "Фалькон" ("Соколы"), молодежную группу "Новое сопротивление". На форуме в качестве наблюдателей присутствовали анархисты и члены российско-белорусского молодежного союза. Заявляли о своей готовности придти, но в конечном итоге так и не прибыли питерские организации "Молодежного союза "Яблоко"", РКСМ(б), группа "Люди будущего".

Форум открыл сопредседатель Комитета единых действий Евгений Козлов. Затем доклад об эволюции путинского режима и политической ситуации в стране сделал известный политолог и глава института проблем глобализации Борис Кагарлицкий. Профессор экономического факультета МГУ Андрей Колганов на многих фактах вскрыл колониальный и паразитарный по сути своей характер капиталистической экономики современной РФ. Секретарь ЦК СКМ РФ, руководитель информационно-аналитического центра этой организации Андрей Карелин дал оценку положению дел в левом движении России и рассказал о преспективах организации совместных действий молодежных оппозиционных организаций страны.

В последовавших затем выступлениях представителей этих самых организаций прозвучала убийственная критика путинского режима, его политики, направленной против интересов будущего России, а, значит, и против интересов молодых. Об этом говорили Виталий Чернов (ПСС), Андрей Коврижных (СКМ РФ) и Алексей Кривский ("Фалькон"). Ярко рассказали о произволе и беззакониях путинской "охранки" и о политических репрессиях Александр Шалимов (АКМ), о "технологиях" давления власти на молодых оппозиционеров Ольга Даниленко ("Фалькон"). Против попыток путинской власти стравить трудящихся различных национальностей выступил Алексей Дроздов ("Рабочая демократия"). К бойкоту президентских "выборов без выбора" призвали Глеб Лаврентьев (НБП), Иван Метелица (ЛКСМ) и Михаил Кузнецов (АПСМ). В этом вопросе в своих выступлениях к такой точке зрения присоединились и многие гости форума, в частности члены Комитета единых действий Михаил Дружининский и Игорь Готлиб.

... Форум "Нам с Путиным - не пути!" прошел успешно. Но это только начало. Впереди большая и трудная работа по собиранию антикапиталистических сил в нашем городе. Работа по организации и координации совместных действий. За словами должны последовать дела. И они последуют.

17 февраля 2004 г.   В. Соловейчик

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024