Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Приглашение
на городскую конференцию по проблемам МСУ

Комитет единых действий в защиту социально-трудовых прав граждан Санкт-Петер-бурга и Ленинградской области и Ассоциация территориального общественного самоуправления Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводят городскую конференцию по обсуждению проблем местного самоуправления в нашем городе.

Более 6 лет в Санкт-Петербурге существует местное самоуправление (МСУ) и более 6 лет ведутся споры о его реформировании. Результатов реформы МСУ мы пока не видим, наблюдаем только процесс.

Так и остается открытым вопрос об организации системы органов МСУ на территории СПб. Система органов МСУ, подобно системе органов государственной власти формируется "сверху-вниз", а не "снизу-вверх", как того требует природа МСУ. Эта природа предполагает, что население избирает основной уровень, наиболее близкий к нему, формирует бюджет и определяет вопросы, решаемые им самостоятельно, а также вопросы, которые будут передаваться вместе с необходимыми средствами на другие уровни МСУ (разработка В.И. Кожевникова).

Недооценка роли МСУ и нежелание государственной элиты делиться властью является основной причиной слабого продвижения реформы местных властей.

Очевидно, что МСУ не может рассматриваться в качестве некой альтернативы сильной государственной власти. Развитое местное самоуправление является признаком сильного государства. В период кризисов, беря на себя вопросы жизнеобеспечения на местном уровне, МСУ способствует сохранению и укреплению государства. В периоды между кризисами МСУ играет стабилизирующую роль в развитии государства.

МСУ - функция, прежде всего, населения, местного сообщества. Не может существовать МСУ, если само население не нуждается в нем. Отсутствие нужды в МСУ означает, что, либо потребности людей могут удовлетворяться без их участия в самоуправлении, либо сознание населения не содержит соответствующей мотивации.

В СПб. большинство граждан не доверяют местной власти, которой реально переданы "полтора" полномочия. Процесс становления МСУ тесно связан с перераспределением полномочий, расширением его круга, для того, чтобы жители могли реально решать местные вопросы на местном уровне.

Принцип разделения полномочий между городским и местным уровнями управления так и не реализован. Население не представляет, за какую сферу жизнеобеспечения несет ответственность каждый уровень власти.

Чрезвычайно слаба и неразвита финансово-экономическая база МСУ. Муниципальная собственность как экономическая основа МСУ практически отсутствует. Бюджеты всех 111 муниципальных образований СПб. составляют в сумме только 2 % бюджета СПб. Известно, однако, что для устойчивого развития системы местного самоуправления не мене 32 % бюджета должны быть переданы на местный уровень.

Источники доходов не обеспечивают даже минимальных расходов МСУ, и, с другой стороны, органы МСУ не имеют влияния на налогооблагаемую базу.

Недостаточна правовая база для реализации полномочий МСУ. Дальнейшее развитие МСУ требует оперативной разработки и принятия ряда законов СПб. о принципах организации МСУ и четком разграничении полномочий между органами государственной власти и органами МСУ в СПб.

Мало востребована такая мощная форма самоорганизации населения как территориальное общественное самоуправления (включая домовые комитеты и комитеты микрорайонов), которое должно получить статус полноправного представителя интересов жителей и базовой основы местного самоуправления в Санкт-Петербурге. Территориальному общественному самоуправлению должно быть предоставлено право выдвижения кандидатов в органы местного самоуправления и право инициирования отзыва любого депутата местного самоуправления.

Пока же практически отсутствует контроль за деятельностью МСУ, в т.ч. и общественный контроль, по причине не интересности МСУ для населения. Ответственность органов и должностных лиц МСУ в случае нарушения законодательства и утраты доверия населения практически не наступает.

На фоне этих и других проблем возникают массовые нарушения прав граждан в области МСУ и других областях жизнедеятельности. Ярким примером в этом отношении является вопиющий произвол городских властей в сфере так называемой уплотнительной застройки.

Противостоять нарушениям прав граждан и призвано создаваемое организаторами конференции Движение гражданских инициатив. Предстоящую конференцию ее организаторы рассматривают как первый этап учредительной конференции Движения, который должен внести важный вклад в выработку программных целей Движения.

Важнейшей задачей формируемого движения становится участие в выборах депутатов МСУ. Мы имеем возможность и должны выдвинуть и поддержать таких кандидатов в депутаты МСУ, которые в своих муниципальных советах будут представлять интересы жителей и осуществлять МСУ по сути, а не по форме. На конференции будет завершено формирование списка кандидатов движения на муниципальных выборах 14 марта 2004 года.

На конференции предполагается не только заслушать доклады и сообщения по проблемам местного и территориального самоуправления, но и сформировать рабочую группу для подготовки поправок в принятый в первом чтении новый закон "О местном самоуправлении в Санкт-Петербурге". Кандидаты в депутаты МСУ поделятся своим опытом ведения избирательной кампании, приглашаемые участники конференции получат проекты учредительных документов Движения гражданских инициатив, которые затем будут обсуждаться на учредительной конференции движения в конце марта с.г.

Конференция по проблемам МСУ состоится в субботу 28 февраля, в лекционном зале ДК им. Первой пятилетки (ул. Декабристов, д.34, рядом с Театральной площадью, вход с Минского пер.). Начало регистрации - в 10 часов. Приглашаются действующие муниципальные депутаты и кандидаты в депутаты МСУ, разделяющие цели организаторов конференции, активисты территориального общественного самоуправления, участники гражданских инициатив, интересующиеся проблемами местного самоуправления.

Справки по телефонам:   252-27-13, 316-74-49, 117-83-72, 514-76-75
E-mail:   eak@dom.len.ru   believe@mail.rcom.ru

24 февраля 2004 г.   Оргкомитет конференции

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024