Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Заявление исполкома Региональной партии коммунистов

"Равнее равных"...

Исполком Региональной партии коммунистов выражает свой решительный протест в связи с действиями должностных лиц Администрации Санкт-Петербурга в ходе торжественно-траурной церемонии 27 января 2004 года на Пискаревском кладбище.

Каждый год представители политических партий, общественных организаций и движений приходят к этому мемориалу в День годовщины полного снятия немецко-фашистской блокады Ленинграда, чтобы наряду с ветеранами, представителями властей и зарубежными дипломатами отдать должное героическим защитникам нашего города.

В течение последних десяти лет делегации от партий и общественных объединений возлагали венки к подножию монумента Матери-Родине в одной колонне. Эта практика, на наш взгляд, в основном оправдала себя, несмотря на имевшие место факты произвола со стороны чиновников Администрации бывшего губернатора В. Яковлева (например, запрет на наличие при возложении 09 мая 2000 года красных флагов, что привело к отказу нашей организации от участия в официальной церемонии). Подобная процедура прохождения и возложения была оговорена и на совещании 20 января 2004 года с участием представителей организаций-заявителей.

Однако, в ходе возложения 27 января с.г. представители одной из политических партий (делегация СПб РО партии "Единая Россия") участвовали в торжественно-траурной церемонии в одной колонне с представителями исполнительной и законодательной власти, в то время как все остальные делегации партий и общественных объединений вынуждены были дожидаться прохождения господ "единороссов" и примкнувшего к ним "чиновного и служивого люда" на боковой аллее Пискаревского кладбища. Принципы равенства всех партий и общественных объединений были нарушены и в ходе радиотрансляции церемонии (в отличие от всех остальных, наименование организации сопровождалось персональным упоминанием ее местных руководителей А.Беглова, В.Ивановой, П.Щелища), и в численности "верных путинцев" (их колонна заведомо превышала предельно допустимую норму в 20 участников от каждой партии), и даже в том, что данная делегация получила возможность пройти на кладбище со своими партийными знаменами (партиям и общественным объединениям древки для знамен на совещании 20 января проносить не разрешили).

Все это лишний раз демонстрирует, как именно чиновники исполнительной власти нашего города реализуют на практике конституционные принципы равенства всех политических партий и общественных объединений. Нарушая требования Конституции РФ, ФЗ "О политических партиях" и ФЗ "Об общественных объединениях", должностные лица, готовившие данное мероприятие, нагло и цинично продемонстрировали, чего на деле стоят все разговоры о "многопартийности", "демократии" и "равенстве всех перед законом", якобы существующих в современной России.

Выражая свой решительный протест против подобной позорной практики, исполком РПК призывает все уважающие себя политические и общественные организации нашего города и Ленинградской области высказать свое отношение к тому, как происходило возложение венков 27 января с.г. на Пискаревском мемориальном кладбище, и подумать, целесообразно ли впредь участие наших организаций в официальных церемониях, проводимых властями в таком стиле. Чтобы почтить память героев и жертв ленинградской блокады совсем не обязательно плестись в хвосте тех, кто своей нынешней деятельностью фактически предал и осквернил память павших!

03 февраля 2004 года   Исполком Региональной партии коммунистов

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024