Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Чего добиваются жители Московского района?

Как мы уже писали, 09 января 2004 года по адресу Московское шоссе, дом 16 пройдет пикет жителей Московского района СПб против уплотнительной застройки. На месте сквера, внутри которого ранее располагался детский сад, здание которого сейчас практически разрушено и выкуплено застройщиком из ООО "Евротрейд", ныне планируется построить большой высотный дом, этажность которого может достигнуть двадцати этажей.

Граждане, проживающие в этом микрорайоне, категорически не согласны с этим решением. Только что в непосредственной близи уже возвели новый дом, теперь же хотят воткнуть еще один. Застройка в квартале ведется хаотично, без учета ее нагрузки на социальную сферу (школы, детские сады). Особенно плачевна ситуация с поликлиникой: до нее надо добираться тремя видами транспорта. Поэтому жители требуют построить на месте уплотнительной застройки небольшую амбулаторию или офис врача общей практики. Они крайне возмущены плохой организацией общественных слушаний по застройке 18.09.2003 г., в которых из-за большой удаленности (в КДЦ "Московский") и неудачного времени (17.00) смогли принять участие всего менее 10 граждан. Представитель фирмы - застройщика не смог ответить на основные вопросы: выдержат ли нагрузку инженерные сети и не будут ли повреждены близлежащие дома, тем более, что в одном из них уже появились трещины. Присутствовавшая на этих слушаниях глава МО "Звездное" С.И. Коновалова вместо защиты интересов избирателей заявила о поддержке данного проекта. Как выяснилось позже, она солгала: никакого обсуждения на Совете и принятия решения не было. Однако, в нарушение закона, она подписала необходимое для начала работ согласование от имени МО (муниципального образования) "Звездное".

Поэтому граждане района требуют проведения и новых общественных слушаний, и отзыва данного г-жей Коноваловой согласования, а также досрочного прекращения ее полномочий. Жители провели по этому поводу уже четыре пикета. Администрация р-на их упорно не согласовывала, видимо, пытаясь таким образом спасти авторитет главы МО "Звездное". Но пикеты все равно проводились, а их организатор М.П. Ляхов подал на администрацию района в суд. После чего пикет 09 января уже согласовали.

Этот конфликт высветил главную проблему нашего города: отсутствие реального местного самоуправления. В Санкт-Петербурге до сих пор не проведено разделение городских и муниципальных земель. Все вопросы градостроительной деятельности у нас решаются на уровне комитетов Администрации Петербурга. Горожане интуитивно чувствуют, что у них крадут землю, что их права нарушаются. По всему городу уже создано несколько сотен инициативных групп противников уплотнительной застройки. Наша задача - сплотить этих людей в единое общегородское движение.

08 января 2004 г.   Михаил Ляхов

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024