Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Еще одна победа в борьбе за права граждан

Долгое время продолжалось противостояние населения и властей по поводу понижающего коэффициента при оплате за электроэнергию. Первым поднял волну инспектор Конфедерации свободных профсоюзов Томской области Барсагаев из города Асино. Его поддержали Торопов из Асино и Боровков из Томска. Масса листовок, публикаций в самиздате, публичные выступления (в том числе во время выборных кампаний, обращений в общественные организации с просьбой о поддержке, обращений к депутатам разных уровней, обращений в государственные организации (в большей части в прокуратуры и антимонопольный комитет), пикеты у здания прокуратуры - все это продолжалось около полутора лет и дало результат. Губернатор области, Собрания представителей городов принимают решения о применении понижающего коэффициента при оплате за электроэнергию.

Вся проблема состояла в том, что местное самоуправление не хотело брать на себя расходы за этот понижающий коэффициент и валило все на Региональную энергетическую комиссию. Вообще-то людей их взаимоотношения не должны волновать и постановление правительства 1444 должно было выполнятся сразу и всегда. А там пусть сами чиновники между собой судятся. Но в России всё через ........ и расхлёбывать это приходится самому народу. Чиновники обнаглели. Последней каплей стало обращение депутата думы Томской области Долгих в прокуратуру области (примерный текст смотри ниже) с просьбой обязать предприятия производить расчёты с понижающим коэффициентом.

Прокуратура накатила с представлением на Региональную энергетическую комиссию. РЭК Томской области принимает постановление, и уже тогда Собрания представителей городов Томской области принимают решения о понижающем коэффициенте при оплате за электроэнергию. Думаю, что это твориться не только в Томской области, но и в других регионах России. Можете взять себе на вооружение. Вот решение по г. Северску "О плате за коммунальные услуги в жилых помещениях": "Руководствуясь Федеральным Законом от 24.12.1992 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищьной политики", во исполнение постановления Правительства РФ от 07.12.1998 N 1444 "Об основах ценообразования в отношении электрической энергии, потребляемой населением", постановленией Региональной энергетической комиссии Томской области от 11.11.2003 N 36/207, в соответствии с Уставом ЗАТО Северск, сессия Собрания народных представителей РЕШИЛА:

  1. Применить для расчётов с населением, проживающим в сельских населённых пунктах, а также в городских населённых пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками, понижающий коэффициент 0,7 к тарифу на электрическую энергию, установленному постановлением Региональной энергетической комиссией Томской области.
  2. Финансовому управлению (Шипунова Н.Я.) произвести возмещение убытков МУП "Городские электрические сети" от реализации услуг населению по ценам ниже себестоимости.
  3. Признать утратившим силу решение сессии Собрания народных представителей от 29.04.2003 N 36/4 "О тарифах на электрическую энергию"".

20 января 2004 г.   Александр Маркин

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024