Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Заявление исполкома Региональной партии коммунистов

За бойкот президентских выборов!

Выступая за бойкот президентских выборов, мы исходим из того, что в условиях наглого государственного насилия и монополии буржуазного государства на ключевые СМИ ни одна из оппозиционных партий не сможет переиграть действующего президента Путина. Этот вывод подтверждает результат прошедших недавно выборов в нижнюю палату российского парламента, в ходе которых исполнительная власть продемонстрировала неприкрытое давление на миллионы избирателей, беззастенчивое применение т.н. "административного ресурса", а фактически административного произвола в поддержку "партии власти, использование всех информационных ресурсов государственных СМИ против неугодных ей партий и кандидатов.

Отвергая авторитарную политическую систему, складывающуюся в нынешней буржуазной России, и открыто выступая против символа этой системы - президента Путина, мы считаем, что наиболее эффективным средством борьбы против сложившегося в нашей стране режима личной власти могло бы стать объединения усилий всех действительно оппозиционных организаций для бойкота бесчестных выборов. Если бы все оппозиционные кандидаты, призвали бы к бойкоту предстоящих президентских выборов, они заставили бы власть считаться со своими требованиями и изменить условия проведения избирательных кампаний в России.

Однако и в нынешней ситуации призыв к бойкоту, подкрепленный массовой агитационно-пропагандистской кампанией, сохраняет шансы снизить явку избирателей ниже 50 процентов. Во всяком случае, это более реальная задача, чем победа оппозиционного кандидата или кандидата "против всех". Выборы 14 марта будут признаны несостоявшимися, если в них примет участие менее 50% избирателей (подсчет участвовавших в выборах осуществляется по числу выданных бюллетеней).

Это нанесет огромный удар как по легитимности нынешнего политического режима в целом, так и по позициям его руководителя, максимально ослабив их накануне неизбежных в этом случае повторных выборов. Вот почему именно обеспечение высокой явки избирателей составляет главную заботу и головную боль кремлевских политиков и политтехнологов.

Массовая кампания за бойкот выборов не только является единственно возможным нравственным выбором для людей, отвергающих авторитаризм современной власти, антидемократизм существующей избирательной системы и продажность играющих по установленным властями правилам игры политическим партиям. Массовая кампания за бойкот даст выход уже накопившимся в обществе протестным настроениям, переведет их в русло осмысленного и политически мотивированного действия, послужит вовлечению в единый фронт борьбы против чиновничье-полицейского государства новых людей, отвергающих окружающую их неприглядную действительность, предопределенность выборов без выбора. Кампания за бойкот президентских выборов позволит сплотить на живом, конкретном деле оппозиционный актив, вывести представителей многих организаций из состояния безысходности и апатии в связи с негативными итогами прошедших парламентских выборов. Кампания за бойкот предстоящих выборов позволит еще раз донести до сведения большого числа граждан точку зрения оппозиции на положение в стране и пути выхода России из кризиса, показать, что представляет из себя президентская монархия Путина и насколько ее деятельность враждебна интересам большинства граждан России.

Призываем всех, кто согласен с данной позицией, включаться в движение за бойкот президентских выборов 14 марта 2004 года! На сегодня это - единственный шанс защитить политические и личные свободы граждан в нашей стране! Нет - президентским выборам без выбора!

21 января 2004 года   Принято на общем собрании
Региональной партии коммунистов

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024