Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Бюллетень для рабочих Кировского завода
Движения сопротивления имени Петра Алексеева

Мы начинаем расплачиваться за влюбленность сограждан в "молодого и непьющего" президента. Спасибо! Избрали на второй срок. Власть переходит в тотальное наступление на экономические и социальные интересы большинства населения. Если она осуществит свои планы, мы потеряем Здоровье, Жилье и Рабочие места. Поэтому лучше сейчас внимательно изучить их планы, чем дожидаться последствий.

Если мы поддержим правительство Путина и Фрадкова, то:

  • Предприятия и институты будут закрываться: Путин и премьер Фрадков врут, говоря, что они за развитие несырьевых отраслей промышленности. Бюджет не предусматривает стимулирующее финансирование ни одной из отраслей, связанных либо с высокими технологиями (космос, биотехнологии, программное обеспечение), либо с производством оборудования (станкостроение, машиностроение), либо с агропромышленным комплексом (сельское хозяйство и рыболовство).
  • Наши деньги достанутся американцам: Из России продолжат активно высасывать нефть и газ. Доходы от их продажи направят в "стабилизационный фонд", предназначенный якобы для будущей компенсации потерь бюджета в случае падения цен на нефть. Часть денег из этого фонда (от 275 до 425 млрд. рублей) будут переводиться в ценные бумаги США. Нищая Россия превращается в донора богатой американской экономики! Такой вот Путин патриот...
  • Нас заставят работать "на убой": В Трудовой кодекс будут внесены поправки, которые сильно ущемляют права тружеников. В частности, хозяева получат право заставлять работников трудиться без средств индивидуальной защиты.
  • Мы не сможем купаться в речках и ходить в "приватизированный" лес: По стране прокатится очередная волна массовой приватизации госсобственности. Причем она распространится не только на рентабельные госпредприятия и земли, но и на природные богатства России. Проект Лесного кодекса допускает приватизацию заказников, причем наравне с российскими гражданами к приватизации нашего лесного хозяйства будут допущены иностранцы.
  • Больничные выплаты придется выпрашивать у начальства: Снижение Единого Социального Налога (ЕСН) с нынешних 36% до 26% приведет к свертыванию социальных гарантий, которые финансировались за счет этого налога. Платежи в фонд соцстраха власть собирается уменьшить с 4,0% до 3,2%. В результате, как минимум, первые три дня больничного будет оплачивать не государство, а работодатель. Если хозяин - самодур, то больничные либо не будут оплачиваться вообще, либо будут оплачиваться только через суд. В числе подготовленных правительством проектов - уменьшение оплаты больничных до 50% вне зависимости от стажа.
  • В области обязательного медицинского страхования налог снижается с 3,6% до 2,8%. Меняется и само распределение налога. Сейчас всего 0,2% уходит в федеральный фонд медицинского страхования, зато 3,4% остаются в территориях. Власть хочет увеличить федеральную долю до 0,9%, а средства территорий срезать до 1,9%. В полтора раза!

  • Последнее повышение зарплаты: С нового года правительство обещает повышение зарплаты бюджетникам на 50%. Но для большинства это будет последнее повышение, которое скоро съест инфляция. Законопроект, рассмотренный российским правительством 29 апреля 2004 года, существенно ухудшает положение работников бюджетной сферы, в том числе учителей и врачей. Если этот законопроект будет реализован, бюджетники будут лишены государственных гарантий. Все учреждения поделят на уровни подчинения: федеральный, региональный, муниципальный. Государство будет соблюдать социальные гарантии только для работников федеральных учреждений. Таким образом, власть хочет снять с себя ответственность за дальнейшее обнищание бюджетников.
  • Закроют школы и больницы: Подготовленный Минэкономразвития проект федерального закона о некоммерческих государственных и муниципальных учреждениях позволяет перепрофилировать (приватизировать) учреждения, чья деятельность не приносит никакого дохода в бюджет государства. Что это конкретно за учреждения? Школы, интернаты, больницы, детские садики, женские консультации и т.п.
  • Лифт приватизируют, жилье подорожает, льготы отменят, а неприватизированные квартиры отберут: Реформа ЖКХ создаст все условия для выкупа частным капиталом объектов жилищно-коммунальной сферы. А это значит, что нас ждет очередное и очень существенное повышение платы за коммунальные услуги и жилье. В проект нового Жилищного кодекса внесены поистине драконовские меры: лишение людей права приватизации жилья, выселение неплательщиков, включая собственников жилья и членов жилищно-строительных кооперативов, заключение договоров найма неприватизированных квартир на срок не более пяти лет. Наконец, вводится система "доходных домов". Квартплата в них никак не будет связана с качеством коммунальных услуг и вообще их наличием, а будет зависеть исключительно от желания домовладельца получить прибыль. В доходные дома, например, намечено преобразовать все общежития. Льготы по оплате коммунальных платежей власть намерена ликвидировать с 1 января 2006 года.
  • Государство не даст квартиры тебе или твоим детям: Правительство Путина - Фрадкова считает, что платежеспособная часть населения, высокооплачиваемые квалифицированные рабочие, например, должна сама решать свои жилищные проблемы, например, с помощью ипотеки. Но это же неприкрытый цинизм, учитывая наши нестабильные, ничем не гарантированные доходы, несовершенство кредитно-финансовой системы и отсутствие твердых гарантий со стороны государства.
  • Банки будут принуждать покупать страховки на жилье как на автомобиль: Власть подумывает о введении налогов на жилье по рыночной стоимости, а также хочет навязать обязательное страхование квартир и домов.
  • Нас обезоружат: - Не удивительно, что самодержавный режим, намечая такие реформы, опасается массового возмущения. Дабы нас обезоружить, власть загодя урезает права организаций трудящихся - профсоюзов. Сейчас администрация обязана ответить на запрос профсоюза о нарушении коллективного договора (скажем, неправильное начисление зарплаты) в течение недели (ст. 51 ТК). Власть хочет увеличить этот срок до месяца. Не исключено, что будут запрещены забастовки.
  • Мы не сможем протестовать: Дабы обезопасить себя, самодержавный режим и его марионетки ("Единая Россия") продавливают новый закон о митингах, который ставит значительные ограничения на порядок и проведение митингов, шествий, пикетов. Более того, представитель власти может запретить и собрания граждан, если в них этот самый представитель власти усмотрел некое "нарушение порядка".
  • Взяточники станут еще богаче: На этом фоне Путин поднял жалование чиновникам, которые и до того не бедствовали, беря взятки. Так что путинские разговоры о борьбе с бедностью - блеф. Его политика - это борьба с бедными и превращение в бедняков тех, кто еще как-то сводит концы с концами.
Как быть?

Известное дело - сопротивляться! Власть творит, что хочет именно потому, что ее деяния не встречают противодействия. А ведь мы, трудящиеся, обладаем огромной силой. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на ситуацию в странах Запада и Латинской Америки, где трудящиеся отстаивают свои права в ожесточенной и бескомпромиссной борьбе. Они бастуют, перекрывают дороги, захватывают заводы, проводят массовые демонстрации протеста. Но это - в крайнем случае. Обычно им достаточно сказать власти: "Мы - против!" И власть считается с ними, боится их, потому что они, западные рабочие, объединены в сильные профсоюзы. В Италии манифестации против пенсионной реформы правительства Сильвио Берлускони собирали больше миллиона человек! Помогло... А мы, российские трудящиеся, будем молчать, что ли? Пора заявить о своей силе! Для создания профсоюзной ячейки достаточно всего трех (!) человек, это правило закреплено законом. Дальше - больше! Мы должны заставить нынешние соглашательские профсоюзы работать на нас. Откажутся - создадим свои, рабочие, классовые профсоюзы. А пока поддержим акцию профсоюзного протеста, которая начинается 10 июня. Это лучше, чем ничего.

Вместе мы - сила!

В борьбе обретем право свое!

Выход один - сопротивление!

Мы хотим сделать этот бюллетень настоящим боевым заводским бюллетенем. Для этого нужна информация с заводов. Пишите! Все проверенные факты нарушений трудовых отношений и издевательств над рабочими со стороны хозяев и администрации мы будем придавать гласности.

04 июня 2004 г.   novoes@yandex.ru

"От редакции: Приведенный выше бюллетень был распространен в количестве 400 экз. 01 июня 2004 года среди рабочих Кировского завода. Как нам кажется, товарищам из Движения им. Петра Алексеева удалось в краткой и достаточно удачной литературной форме отразить основное содержание и направленность нынешнего этапа "рыночных" реформ и попытаться объяснить, как этому наступлению на наши права можно было бы противостоять. В этом смысле данный бюллетень безусловно заслуживает внимания и других левых активистов."

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024