Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Наш метод - прямое действие

Профсоюзные чиновники подлежат отстранению

Профсоюзы, наконец, провели акцию протеста по всей России. Время от времени они просыпаются, дабы напомнить власти и трудящимся о своем существовании. В Петербурге прошел пикет у представительства президента на Петровской набережной, который собрал полторы тысячи человек. Профсоюзные функционеры ругали правительство, критиковали неолиберальные реформы Путина - Фрадкова, говоря много правильного. Эти реформы снижают уровень социальной защиты населения, отменяют многие льготы. Правительство Путина - Фрадкова, желая переложить на регионы ответственность за финансирование бюджетной сферы, предлагает отменить единые федеральные гарантии. Профлидеры заявили, что будут решительно бороться против уничтожения образования, здравоохранения, социальной сферы. И потребовали от представителя президента Илью Клебанова донести это их намерение до Путина. Клебанов, может быть, и донесет. Но вот обещаниям профсоюзных функционеров верить нельзя. Это - чиновники, приспособленцы, а то и казнокрады. Взять председателя Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти Гарри Лысюка. Пусть Гарри объяснит, как он при зарплате в 18 тысяч рублей сумел за один год приобрести две квартиры стоимостью 150 тысяч долларов каждая.

Лидеры ФНПР - настоящие политические оборотни. Пузатый и толстомордый Андрей Исаев в молодые годы был одним из лидеров Конфедерации анархо-синдикалистов. Потом предал товарищей и подвязался заместителем председателя ФНПР Михаила Шмакова, а заодно стал его зятем. Сейчас бессовестный хряк Исаев - ключевая фигура партии власти - "Единой России". Как и его шеф - Шмаков. В Госдуме Шмаков и Исаев отстаивают социально-экономический курс Путина - Фрадкова, а затем призывают трудящихся на акции протеста против этого курса, грозя власти всеобщей забастовкой. Эти господа что, страдают раздвоением личности? Если бы! Тогда оставался бы шанс вылечить их в психиатрической клинике. Но Шмаков и Исаев подлежат не лечению, а устранению. Пока только из профсоюзов. Эти циничные существа служат власти. Кремль им поручил перевести народное недовольство в безобидное русло, вот они и стараются, изображают вожаков трудового люда. А заодно эти ничтожества хотят использовать наше недовольство, чтобы показать Кремлю свою значимость.

То, что во главе профсоюзов стоят шестерки партии власти, не означает, что мы, трудящиеся, не должны принимать участие в профсоюзной борьбе. В советские годы мы кормили профсоюзы, платя обязательные взносы. И что, теперь будем спокойно смотреть, как Шмаков, Исаев и другие функционеры проедают наше добро? Надо сбросить шмаковых и исаевых, превратить профсоюзы в орудия борьбы, использовать их ресурсы, созданные на наши деньги. А этого нельзя добиться, сидя в стороне от акций протеста, не участвуя в забастовках, организованных профсоюзами. Все зависит от нашей активности.

Что такое прямое действие (Из Манифеста профсоюза "Индустриальные рабочие мира")

- Это действие труда, когда он борется прямыми, естественными способами, что приносит самые большие результаты. Когда трудящиеся бунтуют на работе и замедляют или прекращают работу до тех пор, пока их требования не удовлетворены - это и есть прямое действие. Когда трудящиеся, объединенные как класс, проводят общую стачку для защиты своих интересов - это и есть прямое действие. Трудящихся постоянно предают, когда они полагаются на другие средства помимо прямого действия - избирают политиков, подают требования на арбитраж, или позволяют решать дела судам и правительственным учреждениям. Эти методы выгодны классу работодателей. Ожидать справедливости из этих источников наивно, как верить в то, что игровые автоматы сделаны для обогащения тех, кто тратит на них деньги. Единственной целью нечастых выплат является поддержание веры доверчивых масс в "справедливость" коррумпированной машины. Трудящиеся всегда добивались гораздо большего прямыми действиями, чем заигрываниями с учреждениями, контролируемыми работодателями. Прямое действие разорвало цепи открытого рабства человечества. Веками оно устанавливало индивидуальные права и боролось с властью господствующего класса над жизнью и смертью. Прямое действие, если использовать его полностью, мудро и как следует, может навсегда покончить с голодом, несправедливостью и господством человека над человеком.

Пора поиграть мускулами

Власть и хозяева грабят провинцию, не обращая внимания на ее нужды. Но до поры до времени. Вот шахтеры вновь напомнили о себе. Вначале вся страна следила за голодовкой шахтеров Хакасии, которые требовали погасить долги по зарплате за год. Горняки Хакасии вдохновили шахтеров Ростовской области.

Голодовка в Хакасии закончилась частичной победой горняков. Рабочим выплатили долги по зарплате из республиканского бюджета, а гендиректор шахты "Енисейская" Тен Ен Так не только лишился должности, но и был отдан под суд, который признал его виновным в невыплате зарплаты (ч. 1 ст. 145-прим УК РФ), приговорил к выплате штрафа в 80 тысяч рублей, а также на три года лишил права занимать руководящие должности. Правда, шахтеры считают, что Тен Ен Так легко отделался. По их мнению, бывший гендиректор должен сидеть в тюрьме (максимальный срок по статье 145-прим УК - 2 года лишения свободы). Но новой гендиректор "Енисейской" Александр Павлов подписал приказ об увольнении с 23 августа 2004 года 269 из 389 работников шахты.

В городе Ростовской области Шахты голодают 42 человека. Причина голодовки та же, что и в Хакасии - горняки требуют вернуть им долги по зарплате, которой они тоже не видели год, и наказать виновных. Местная прокуратура возбудила уголовные дела. Но акция протеста не прекратилась и после того, как был задержан директор строительно- монтажного управления. Компания "Ростовуголь", куда входили завод горно-шахтного оборудования и строительно-монтажное управление, обанкротилась. 15 июня ее выставили на торги. Деньги, вырученные от продажи, пойдут на погашение многомиллионных долгов. Участники акции говорят, что не знают, заплатят ли им тогда, и требуют от властей сначала вернуть им деньги из областного бюджета, как расплатились с бастующими шахтерами в Хакасии. А после продажи угольной компании затем, говорят горняки, пусть власти восполнят бюджет. Правда, после продажи угольной компании, даже если аукцион пройдет удачно, многие из этих бастующих окажутся без работы. К бастующим сотрудникам "Ростовугля" присоединились 24 новошахтинца из одного из вспомогательных подразделений предприятия. Эти люди были уволены, но расчета не получили.

Сочувствуя горнякам, нельзя не признать, что голодовка, даже массовая - не метод рабочей борьбы. Мы должны беречь свое здоровье и портить здоровье тем, кто нас грабит, а не морить себя голодом. Если бы горняки поиграли мускулами, их хозяева и деньги нашли бы и рабочие места сохранили. Сила рабочих - в единстве и коллективном действии. Вот, например, недавно во Франции бастовали электрики концернов Electricite de France и Gaz de France, протестуя против намерения правительства провести приватизацию энергетических гигантов Франции. Электрики обесточили квартиры и дома, где проживают депутаты парламента Франции, которые поддерживают закон об изменении статуса государственных энергетических монополий, и четыре крупнейших вокзала Парижа: Северный, Лионский, Монпарнас и Сен-Лазар. Прекратилось не только внутреннее, но и международное железнодорожное сообщение. В общей сложности были отменены или задержаны около 250 поездов, а более полумиллиона пассажиров узнали о проблеме энергетиков, которые заявили, что их акция - предупредительная. Если правительство не откажется от реформы энергетической отрасли - 15 июня начнется всеобщая стачка.

16 июня 2004 г.   (из Бюллетеня для рабочих Кировского завода (Санкт-Петербург)
Движения сопротивления имени Петра Алексеева N 2,
распространенного 16.06.2004 в количестве 450 экз.
среди работников этого предприятия).

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024