Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

С Трудовым Кодексом наперевес

Рабочим сборочного производства пермского ОАО "ПНППК" (авиапром) с начала 1996 г. не выплачивали премии в полном объеме. Т.е. обманывали в течение 6 лет, на 26% недоплачивая премию. В связи с этим в 2003 г. рабочие потребовали от администрации компенсировать недоплаченные деньги. После некоторых колебаний - до тех пор, пока рабочие не подали в КТС - администрация все же пошла на уступки. Но - частично: ссылаясь на положения действующего в то время КЗоТ, выплатили компенсацию только за последние 3 года со дня обращения рабочих.

Но, как оказалось впоследствии, в случае, если нарушение произошло по вине работодателя, который не исполнил надлежащим образом свои обязанности, не выплатил часть зарплаты в установленные сроки, то неправомерно действие этих положений старого КЗоТ. Ибо они противоречат в этом случае Конституции РФ, что подтверждается Постановлением Президиума Пермского облсуда (высшего судебного органа области). Исходя из этого, рабочие (78 человек) подали в суд, чтобы компенсировать выплаты за оставшиеся 2,7 года.

В отношении меня, который подал в суд первым (11.12.03), вынесено решение о полном удовлетворении моих требований, причем с индексацией. Однако в настоящее время, несмотря на то, что компенсация проиндексирована, и новый ТК РФ уже предусматривает штрафные санкции к работодателю за каждый день просрочки (причем он обязан уплачивать без напоминания) на практике это, увы, не реализуется.

12 марта 2004 г.   Александр Сидоров,
рабочий ПНППК
("Рабочий вестник", N 68 / 2004 год)

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024