Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Нестандартные решения

Свежеперетасованное российское правительство не замедлило разразиться каскадом свежих нестандартных инициатив. Адекватным и асимметричным ответом вызовам современности стала задача: совместить сокращение налоговой нагрузки предприятий с ростом благосостояния граждан. Не далее как 19 марта на совместной коллегии МЭРТ и Минфина граждане Г. Греф и А. Кудрин ломали голову над тем как уничтожить бедных как класс или хотя бы сократить их количество с 24% до 10-12% за три года. Сроки подразумевают, что накануне очередных президентских выборов про обещания могут вспомнить...

Позволю себе напомнить, что министр труда А. Починок после выборов 2000 г. обещал примерно то же, однако "воз и ныне там". К чести Г. Грефа, он еще сам не знает с какой стороны к этому подходить. В качестве альтернативы предложено заменить комплекс льгот пенсионерам увеличением государственного пособия по старости на 550-950 руб. В этом случае дополнительные средства будут размазываться по этой категории граждан более равномерно, а не по принципу "у кого сил и здоровья для сбора справок хватит". Худо, что снижение ЕСН с 30,4% до 24,5% трудно совместимо с ростом минимальных зарплат и социальных пособий гражданам. Государев бюджет не резиновый... Падение отчислений в ПФР чревато полуголодным существованием сегодняшнего работоспособного населения завтра. Однако продекларировать заботу все же надо. Как говорится, количество благ не бесконечно. Посему кому не хватит доброго дела, достанется хотя бы ласковое слово...

В результате совместного "мозгового штурма" упомянутые государственные мужи решили, что за снижение ЕСН на 6% нужно платить... гражданам. Предполагается освободить соотечественников 1953-1967 г.р. от обязательной уплаты взносов в накопительную часть пенсии. В этом случае в возрасте 55-60 лет они смогут претендовать на пенсию в размере не 30%, а 20% от заработной платы. Озабоченным своим соцобеспечением в старости предлагается выйти на пенсию на 5 лет позже и платить 4% самим. В этом случае они якобы смогут претендовать аж на 65%-70% от зарплаты. Вульгарная арифметика показывает, что работа на ПФР до 75-80 лет позволит увеличить эту сумму до 150%. Это ж какие деньги можно получать! Если только абстрагироваться от того, что, по статистике, российские мужчины в среднем живут до 59 лет. В этом, наверное, и заключается страшная буржуинская хитрость министров-капиталистов.

Впрочем, глава ПФР М. Зурабов поспешил дезавуировать намерения своих дерзких разумом коллег. Мол, насильно загонять бедняг-пенсионеров на работу не будут. Желающих на старости запивать сухарики водичкой из-под крана милости просим! И радостно объявил, что 1,6 млрд. накопительной части 700 000 граждан вот-вот отправят на счета частных управляющих компаний. Таким образом, в среднем сумма средств накопительной части на одного человека чуть более 2 тыс. рублей. Если вспомнить, что общая сумма социальных отчислений предприятий и организаций 6%, то заработанное средним гражданином на старость может составить аж 6-7 тыс. руб. Каждый может прикинуть, сколько он ухитрится прожить на эти деньги в режиме строгой экономии. Даже если управляющие грамотно распорядятся данными средствами, при нормальном росте российской экономики и вложениях в консервативный пакет государственных и корпоративных ценных бумаг они реально прирастут максимум на 8%-10% в год. Что при выходе на пенсию увеличит начальную сумму в среднем максимум в 2-3 раза. Из вышесказанного нижеследует: государство всерьез не рассчитывает, что нетрудоспособное по возрасту население будет долго небо коптить. Надо признать, дополнительный источник финансирования государственных программ есть. Правительство предлагает через экспортные пошлины почти втрое, до 65%, увеличить размер изъятия сверхдоходов нефтяных компаний, при цене нефти свыше $25. Трехступенчатая шкала включает изъятие 25%-45% при цене нефти $20-$25 и около 20% менее $20 за баррель.

Интересно, что УК, работающие с ПИФами, приступили к созданию фондов недвижимости. Сейчас их уже 9. Пока технологии не отработаны, они используются для оптимизации налогообложения. Как ожидается, в будущем одними из главных инвесторов в эти инструменты станут НПФы.

От чиновников не отстает доблестный депутатский корпус. Находящийся на рассмотрении в Госдуме новый вариант Жилищного кодекса предусматривает, что граждане и юридические лица смогут скупать многоквартирные дома целиком. Пущей конкуренции для частники будут допущены к вывозу мусора, ремонту зданий и уборке прилегающих помещений. По задумке депутатов, в результате каждая семья будет тратить на жилье не более 10%-12%. Если бы не одно "но": зная особенности российского рынка недвижимости, можно с большой долей уверенности предположить, что частники скорее предпочтут договориться, и цены на услуги не понизятся, а взлетят до небес. По крайней мере, ни одна надежда исполнительной и законодательной власти на здоровую конкуренцию и саморегулирование рынка до сих пор не оправдались.

К вящей радости банкиров, совершенно "без дураков" ЦБР с 1 апреля снижает ставку фонда обязательного резервирования с 10% до 9%. Но нет розы без шипов. Согласно вступившему в силу 27 декабря прошлого года "Закону о страховании частных вкладов", банки обязаны отчислять 0,15% средних остатков на счетах в специальный фонд, управлять которым призвано государственное Агентство по страхованию вкладов (АСВ). До конца июня нужно подать заявки на вступление в систему. Не прошедшие отбор будут лишены права привлекать депозиты частников.

Как водится, среди равных есть более равные. Пресловутый Сбербанк лишится 100% государственного страхования частных вкладов не ранее 2007 г. Тогда же его отчисления попадут в АСВ. В этой связи авторитетные рейтинговые агентства Standard & Poors и Moody's сильно сомневаются, что новая придумка поможет банковской системе. Другое опасение заключается в том, что, зная о страховании средств, топ-менеджеры банков могут проявить склонность к рискованным операциям.

Корпоративные новости. В разгар масштабных сокращений персонала временно оставшегося не у дел Волошина ждут в штатные председатели Совета директоров РАО "ЕЭС". Ротация топ-менеджеров между правительством и "Обществом энергетики и тарификации" продолжает добрую традицию постсоветских времен, согласно которой один человек с кремлевскими связями ценнее 1000 штатных сотрудников. Скорее всего, и оклад будет соответствующий. Мы не пашем, не сеем, не строим - мы гордимся общественным строем!

28 марта 2004 г.   Дмитрий Карасев

(http://www.leviy.ru)

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024