Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

А не послать ли президента?

"Никто не остановит Россию на пути укрепления демократии!" - так называлось Послание Президента РФ к Федеральному Собранию в 2004 году. По всему духу Послания хочется добавить: "Особенно народ!"

Грамотно составленное Послание слушалось гражданами на одном дыхании. Мало кто из них задумывался над тем, что же действительно скрывают красивые слова.

У меня нет желания подробно разбирать все о чем говорил в своем Послании Путин, но на паре моментов я, все-таки, остановлюсь. Уж больно одиозно они выглядят, если, конечно, видеть не только то, что написано, но и то, что за этим стоит в действительности.

Я уже писал о том, как нынешняя власть собирается удвоить ВВП за 10 лет. В основном за счет повышения цен на недвижимость и подменой понятий. Однако в своем Послании Путин приоткрыл и другие варианты, тоже, кстати, связанные с подменой понятий. Вот что он сказал в Послании:

"И мы вполне способны за десять лет увеличить наш экономический потенциал в два раза, как говорили еще в прошлом году. Способны, если удержим среднегодовые темпы роста хотя бы на уровне первого квартала текущего года. Более того - при сохранении таких темпов мы смогли бы удвоить ВВП на душу населения не за десять лет, а уже к 2010 году. Члены Правительства тоже аплодируют, значит, они с этим согласны."

Красиво сказано. И вполне доходчиво. Для простаков...

А что же на самом деле?

Я даже не буду останавливаться на темпах роста производства в первом квартале 2004 года, которыми так восхищался Президент. По сообщениям властных же структур, в первом квартале наблюдалось снижение промышленного производства, даже по сравнению с 2003 годом. А тут, вдруг, восьмипроцентный рост, по словам Президента. Значит объем ВВП вырос только за счет роста цен на нефть на мировом рынке. Но какое отношение это имеет к реальному развитию экономики?

Я хочу обратить Ваше внимание на другую фразу Путина.

"Более того - при сохранении таких темпов мы смогли бы удвоить ВВП на душу населения не за десять лет, а уже к 2010 году." Вот где зарыта еще одна "собака"... Изменение понятия "ВВП" на "ВВП на душу населения" позволит Путину безболезненно "удвоить" ВВП не к 2013 году, а к 2010 г. И позволит Путину это сделать иезуитская политика по ликвидации российского народа, о которой он ни слова не говорит в своем Послании.

А мы должны об этом говорить.

Почему же Путин сократил десятилетний срок удвоения ВВП? А вот почему. Продолжая, как и его предшественник, политику сокращения численности населения России, Путин, говоря о "ВВП на душу" давно вычислил будущие мертвые души. Он вычислил, что его политика приведет к уменьшению численности населения России в 2010 году еще на 5 - 7 миллионов человек. Вот что даст ему возможность сократить срок удвоения "ВВП на душу".

Как теперь вы отнесетесь к победным реляциям Президента?

В своем Послании Президент грамотно покритиковал и собственную власть. Не смогли, мол, еще, пока. Стоит и нам задержать в памяти названные им, пусть и неполные, цифры наших бед.

"За время длительного экономического кризиса Россия потеряла почти половину своего экономического потенциала. За четыре последних года мы смогли компенсировать около 40 процентов падения. Но, несмотря на это, нам пока не удалось "догнать самих себя" образца 89-го года."

"Сегодня по важнейшим показателям здоровья Россия уступает многим странам. Так, продолжительность жизни у нас на 12 лет ниже, чем в США, на 8 лет - ниже чем в Польше, на 5 лет - ниже чем в Китае."

"При этом, по сравнению с советским периодом, почти утроился прием в вузы - и число поступающих в них фактически сравнялось с числом выпускников средних школ. Ну кому это надо? И при таком количестве дипломированных специалистов у нас сохраняется дефицит квалифицированных кадров, остро необходимых стране."

Президент забыл сказать, что число бесплатных мест сократилось, но зато число купленных дипломов, не имеющих отношения к получению реального высшего образования, резко возросло.

"Сейчас около 30 миллионов наших граждан имеют доходы ниже прожиточного минимума. Это - огромная цифра. Причем, большинство бедных в стране - это трудоспособные люди."

Анализировать Послание в таком духе можно долго. Но моя задача не разжевать читателю каждую фразу, а заставить его думать самостоятельно и самому делать верные выводы, основанные не на эмоциях, а на фактах.

29 мая 2004 г.   Владимир Бурдюгов

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024