Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

В Петербурге пока можно шествовать без регистрации уведомления

13 октября 2004 года депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга отклонили проект закона Санкт-Петербурга о порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия. Как сообщает корреспондент "Росбалта", предлагаемый законопроект законодательно прописывал порядок подачи уведомления о проведении публичных мероприятий, за исключением собраний и пикетов. Так, правительство города хотело, чтобы за 10 дней до организации митинга, демонстраций, уличных шествий и пикетирования подавалось уведомление лицу, уполномоченному правительством Петербурга, в письменном виде с указанием цели проведения публичного мероприятия, его формы, места проведения, даты, количества участников и т.д. Уполномоченный в течение трех дней должен был зарегистрировать это уведомление. Против законопроекта выступила фракция "Демократическая".

Заместитель председателя городского парламента Юрий Гладков сообщил, что этот законопроект ущемляет базовые демократические свободы, гарантированные 31-й статьей Конституции России. По мнению Гладкова, эти принципы уже оформлены федеральным законодательством, где предусматривается всего лишь подтверждение получения уведомления о проведении публичного мероприятия. По мнению Гладкова, сегодня правительство Санкт-Петербурга предложило узаконить противоречащую федеральному законодательству процедуру регистрации уведомления. Гладков заявил, что фракция "Демократическая" считает данный подход недопустимым.

13 октября 2004 г.   rosbalt

Наш комментарий: С отклонением антидемократического законопроекта борьба за сохранение фундаментального права граждан на свободу митингов, шествий и иных публичных мероприятий, очевидно, не закончится. Господа из Смольного и разного рода "спецструктур", скорее всего, попытаются еще не раз законодательно оформить свои попытки "надеть намордник" на оппозицию и не допустить проведения каких бы то ни было акций протеста. Задача всех, кто заинтересован в строгом выполнениии чиновниками всех (пусть и ограниченных) закрепленных в Конституции РФ буржуазно-демократических требований и норм, по-прежнему привлекать внимание общества к данной проблематике, особенно актуальной в свете недавних актов полицейского произвола. Направлять письма и телеграммы депутатам, проводить митинги и пикеты, слушания и пресс-конференции, собирать подписи под обращениями граждан, наконец, оспаривать антиконституционные действия властей в судах.

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024