Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Чтоб за быдло не держали!

Многие "критически мыслящие личности" смотрят на работяг свысока. Мол, рабочие - заскорузлые обыатели, страстотерпцы капитализма, а не авангард всего прогрессивного человечества. Надеяться на них нечего! Это мнение обосновывается тем, что российские рабочие не борются за свои права, позволяют "капитанам индустрии" разворовывать целые отрасли. Конечно, наши работяги очень пассивны. То ли дело их собратья в других странах, которые создают профсоюзы, бастуют. И добиваются повышения своего благосостояния, и, что самое главное, - уважения к себе со строны других слоев общества. Они доказывают всем: "Мы - это сила! От нас зависит экономическая ситуация. С нами нельзя не считаться."

Но и рабочая Россия тоже начинает просыпаться. Не все так плохо! Недавно питерские докеры добились того, что администрация порта выполнила их требования: увеличила расценки за сверхурочные работы. Докеры просто работали, строго следуя правилам техники безопасности и только положенные часы. Корабли стали уходить в другие порты, чтобы не простаивать. Хозяева питерского порта несли убытки, а докеры твердо отстаивали свое. И выиграли этот бой.

Или вот опыт шахтеров ОАО "Апатит". Напомним, что 6 сентября в знак протеста против низкой зарплаты 20 горняков рудника "Кировский" не поднялись из шахты, затем к акции присоединились еще 40 человек. Никакие увещевания со стороны администрации не помогли. Трудовой коллектив полностью поддержал требования своих бастующих товарищей. И шахтеры победили. "Решено, что в ближайшее время будет повышена не менее, чем на 10%, заработная плата, пересмотрены система премирования работников и тарифная сетка при одновременном увеличении фонда оплаты труда, - говорится в сообщении забастовщиков. - К 70-летию комбината, которое отмечается в октябре, каждый его работник получит премию в размере не менее 1000 рублей, администрация подготовит график дальнейшего повышения оплаты труда, восстановит компенсационные выплаты по коммунальным платежам, организует бесплатный проезд на работу".

"Кроме повышения зарплаты шахтерам, главный иог акции заключается в том, что руководство комбината стало вежливо разговаривать с простыми работниками, - заявил представитель забастовщиков Александр Христюк. - Раньше чванство гендиректора и его окружения было просто вызывающим. Они постоянно демонстрировали свое всемогущество и превосходство над простыми работягами, которых считали быдлом. Это отношение к работникам и довело до забастовки, потому что иначе рабочих никто не слышал." Вот так! Нужно отставивать свои права, чтобы тебя за быдло не держали.

октябрь 2004 г.   ("Информационный листок" N 8
Движения сопротивления им. Петра Алексеева)

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024