Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Петербург присоединится к Всероссийской акции бюджетников

Петербург присоединится к Всероссийской акции бюджетников, которая пройдет по всей России 20 октября. В российской акции намерены участвовать около 3,5 млн. человек. В Петербурге состоится два митинга. В 13:00 у памятника Ломоносову соберутся представители высшей школы РАН, работники и учащиеся профтех образования. В 15:30 на Петровской набережной, возле здания полпредства, - представители народного образования и науки, медицинские работники и работники культуры проведут митинг. Как сообщил председатель организации профсоюза работников образования и науки Владимир Кузнецов, в результате митинга профсоюзы надеются на встречу с полномочным представителем президента РФ по СЗФО Ильей Клебановым, на которой представители профсоюзов передадут свои требования. В частности, к ним относятся, проведение до конца этого года индексации зарплат работников всех бюджетных учреждений не менее, чем в полтора раза, а также дальнейшее повышение зарплаты работникам федеральных государственных учреждений бюджетной сферы не менее, чем в 2 раза в 2005 году. Сохранение специалистам бюджетной сферы, которые работают в сельской местности, гарантии установления повышенных на 25% ставок и окладов, а также льгот, предусмотренных действующим законодательством, предусмотренных законом федеральных гарантий по минимальным уровням оплаты труда для всех работников бюджетной сферы.

Участники акции поддерживают своих коллег в других регионах России, где ситуация гораздо хуже. Тем не менее, представитель профсоюзов отмечают, что и доплаты бюджетникам, предусмотренные законодательствам Петербурга, рассматриваются как временные явления. Работники бюджетной сферы отмечают, что только тогда могут жить спокойно, когда оплата труда специалистов будет одинакова вне зависимости от района проживания. В частности, Владимир Кузнецов подчеркивает, что сегодня областные бюджетники в сфере образования предпочитают искать работу в Петербурге, где оплата выше.

В рамках акции пройдет и забастовка, в ходе которой планируется приостановка работы от нескольких часов до нескольких дней. Так, в забастовке примут участие 14 вузов Петербурга, 1214 образовательных учреждений, куда входят детские сады, учреждения дополнительного образования и школы. По словам председателя территориальной Петербурга и Ленобласти организации профсоюзных работников здравоохранения Владимира Дмитриева, в сфере здравоохранения забастовок не будет. "Но мы примем участие в пикетировании полпредства", - заявил Дмитриев. По словам председателя территориальной Петербурга и Ленобласти организации российского профсоюза работников культуры Надежды Головской, это не просто забастовка, "впервые за много лет начинается общероссийский трудовой спор между профсоюзами и правительством". По словам представителя профсоюзов, все законные требования соблюдены, и акция пройдет в рамках существующего трудового законодательства.

Вместе с тем, ряд учреждений не примет участия в акции. По словам Владимира Дмитриева, это обусловлено тем, что не все успели провести в установленные сроки собрания и конференции. В этих учреждениях будет предприняты другие методы воздействия на власти, в частности, организован сбор подписей и направление телеграмм в адрес правительства, Госдумы и президента. Также Владимир Дмитриев опроверг информацию о том, что правительству удалось договориться с профсоюзами. По его словам, "эта попытка пресс-службы правительства выдать желаемое за действительное". Он отметил, что никаких официальных документов не существует. Представители профсоюзов подчеркнули, что требования, с которыми выступила ассоциация профсоюзов работников непроизводственной сферы поддержаны Федерацией независимых профсоюзов России.

18 октября 2004 г.   rosbalt

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024