Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Резолюция митинга протеста ученых, работников Вузов и студентов
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Мы, участники митинга, обращаем внимание на то, что министерством образования и науки Российской Федерации предложены так называемые <<концепции>> по реформированию учреждений науки и высшей школы. Планируется сократить в 4-5 раз количество научных учреждений, финансируемых из госбюджета. Такой же серьезный удар будет нанесен по высшему образованию: из 750 ВУЗов, финансируемых сейчас из госбюджета, планируется оставить 50-100 и в 6-7 раз сократить число мест для бесплатного обучения студентов. Оставшиеся учреждения предполагается передать в ведение местных бюджетов, акционировать или же просто распродать.

В начале 90-х годов проводилась приватизация отраслевой науки. Результат известен -- она практически полностью разгромлена. Теперь этот опыт хотят повторить и с сектором фундаментальной науки и системой высшего образования.

Участники Чрезвычайного собрания представителей научных коллективов, прошедшего 29 сентября 2004 г. в г. Пущино, единодушно заявили, что такие <<концепции>> неприемлемы, противоречат национальным интересам России, ведут к разрушению отечественного научно-технического потенциала и системы подготовки квалифицированных кадров, к снижению обороноспособности страны, нарушают право граждан, предусмотренное Конституцией РФ, на получение образования. Мы разделяем эту оценку.

Мы видим, что Правительство и Президент РФ спешат реализовывать эти <<концепции>>. Президент уже издал указы, отменяющие часть ранее принятых законодательных решений по поддержке науки, высшей школы и студенчества, а Правительство внесло в Госдуму целый ряд предложений, нацеленных на реализацию <<концепций>>. Все это происходит на фоне, когда зарплата работников бюджетной сферы не индексируется, несмотря на значительную инфляцию и бурный рост коммунальных расходов. Российские ученые загнаны в нищету и солидарны с требованиями работников бюджетной сферы о необходимости экстренной индексации зарплаты.

Участники митинга требуют от Президента РФ:

  • незамедлительно остановить реализацию этих губительных для страны <<концепций>>;
  • отправить в отставку разработчиков этих <<концепций>>;
  • с привлечением крупнейших ученых РАН, ВУЗов, руководителей отраслевой науки и представителей профсоюзов разработать альтернативные варианты Концепций и вынести их на широкое общественное обсуждение.
Мы требуем от Правительства РФ:
  • незамедлительно вступить в переговоры с представителями профсоюзов и руководителями науки и высшего образования для выработки предложений по устранению кадрового кризиса в науке и высшем образовании;
  • выделить 50 млрд. руб. из стабилизационного фонда для решения этих проблем;
  • увеличить до 1 января 2005 г. зарплату работников бюджетной сферы в 1,5 раза, а в 2005 г. в 2 раза;
  • увеличить стипендии для студентов с учетом отмены льгот на проезд и приобретение литературы. Сохранить число мест в ВУЗах для бесплатного обучения студентов.

 

Принять и направить Обращение к губернаторам и законодательным собраниям г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Принять и направить Обращение к политическим партиям, общественно-политическим движениям, депутатам Федерального Собрания и к Гражданам России.

20 октября 2004 г.  

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024