Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Ян Травинский погиб из-за 40 тысяч долларов

На вырученные деньги киллеры купили две иномарки, дорогущие часы и красивые костюмы. Громкое убийство питерского журналиста Яна Травинского и московского политтехнолога Марины Мараховской, работавших на предвыборный штаб партии "Родина" в Иркутске, раскрыто. Ровно неделю назад милиция одновременно арестовала сразу трех человек - братьев Алексея и Михаила Попова, а также Даниила Шпейзера. Друзья по университету. Как уже сообщала "Смена", Даниил работал водителем предвыборного штаба "Родины" и лично возил Яна Травинского. С одним из двух братьев Поповых - 22-летним Михаилом - он познакомился в Иркутском государственном университете: парни учились на одном курсе. А у Михаила есть старший брат Алексей, который в свои 26 лет, как выяснило следствие, уже успел наворотить разных криминальных дел. На нем висит сразу несколько убийств и покушений, в том числе одно из них - в Петербурге! Алексей Попов собирался надолго покинуть Иркутск, но перед этим ему нужно было провернуть какое-нибудь крупное дело. На его счастье в городе начались выборы в местное Законодательное собрание, а приятель брата, Данила, устроился работать водителем в предвыборный штаб партии "Родина".

Доллары возили из Москвы. Где выборы - там деньги. Хоть лидер "Родины" Дмитрий Рогозин и отрицает, что предвыборный штаб его партии пользовался "черными" деньгами, расследование убийства Травинского и Мараховской, скорее всего, опровергнет эти утверждения. "Смена" уже сообщала о том, что за "Родиной" на иркутских выборах стоял не кто-нибудь, а "Русский алюминий" Олега Дерипаски. Правая рука олигарха депутат Госдумы от ЛДПР Евгений Иванов на деле и рулил "родинским" предвыборным штабом. В настоящий момент следствие располагает оперативной информацией о том, что именно этот господин, пользуясь своим депутатским статусом, регулярно беспрепятственно возил из Москвы в Иркутск крупные суммы денег на предвыборную борьбу. За пять дней до убийства он доставил очередной транш - 100 тысяч долларов. Их меняли на рубли в иркутской гостинице "Интурист". Деньги политтехнологи постоянно таскали с собой во вместительном саквояже.

По мнению следствия, водитель Данила выступил в роли наводчика. То ли случайно, то ли сознательно он сболтнул о деньгах братьям Поповым, а те решили пойти на "гоп-стоп". В день убийства Михаил на машине следил за предвыборным штабом "Родины", а когда Мараховская и Травинский сели в такси, поехал за ними. Старший брат в это время дежурил в подъезде Марины Мараховской. Расстреляв политтехнологов, Алексей Попов завладел их саквояжем, в котором к тому моменту оставались еще не потраченные 40 тысяч долларов. На машине Михаила братья выехали из города. Через два дня Поповы позвонили Даниле Шпейзеру и спросили, все ли нормально. После этого Михаил встретился с ним и передал полторы тысячи долларов. "Это вы, что ли, сделали?" - поинтересовался перепуганный водитель. Но деньги взял. Алексей Попов тем временем уже обретался в Омске и вовсю тратил деньги. Приобрел за 15 тысяч долларов новый автомобиль "Вольво", за 4 тысячи - подержанный "Мерседес", еще за 4 тысячи - часы "Радо" и за 10 тысяч - новый шикарный костюм. Но его красивая жизнь длилась всего три недели. Потом Алексея Попова вместе с подельниками арестовали. Сейчас он уже дает показания. Среди прочего киллер со стажем признался, что стать убийцей его сподвигли сериал "Бригада" и песни Михаила Круга.

P.S. В настоящий момент водитель политтехнологов Данила Шпейзер уже выпущен под подписку о невыезде.

26 октября 2004 г.   Владлен Чертинов
("Смена", 26.10.2004)

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024