Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Идея создания университетского центра борьбы - поддержана

26 сентября в рамках чемпионата России по дзюдо среди студентов состоялся круглый стол "Проблемы и пути развития в Высших учебных заведениях Санкт-Петербурга". В дискуссии приняли такие известные тренеры, как В.Н.Богачев, доцент Горного института, В.Т. Солопов, доцент государственного Университета, Ю.Н.Труфанов, старший преподаватель Академии физической культуры, А.Г.Левицкий, профессор Академии имени П.Ф.Лесгафта, и С.Е.Табаков, доцент Российской государственной Академии физической культуры (Москва).

Основная причина скудного финансирования студенческого спорта, по мнению выступавших, заключается в том, что деньги, как и раньше, поступают в основном из государственного бюджета и от профсоюзов. В настоящее время прорабатывается предложение по финансированию социальных программ для каждого крупного инвестора. Бизнесмены должны доказать не только чиновникам, но простым горожанам, что их бизнес в нашем городе будет социально ориентированным. Одной из таких программ может стать - развитие студенческого спорта.

Горный институт имеет оборудованный спортивный комплекс и может себе позволить тратить значительные деньги на приобретение качественного татами, тренажеры и даже на поездки за рубеж для участия в международных студенческих соревнованиях. В государственном Университете - другая ситуация. Здесь нет более-менее приспособленного зала борьбы с тренажерами, нормальными раздевалками и душевыми.

Хотя потенциал у Университета, который считается одним из лучших ВУЗов страны - огромный. Было предложено, во-первых, для талантливых спортсменов организовать индивидуальный план обучения, во-вторых, молодых дзюдоистов, желающих поступить на наиболее престижные факультеты - юридический или экономический, создать при детско-юношеской спортшколе индивидуальные подготовительные курсы, в-третьих, можно и нужно проводить открытые ковры на базе Горного института с приглашением борцов со всех ВУЗов города.

Отдельно был обсужден вопрос о создании Университетского центра борьбы, где были бы созданы условия для подготовки спортсменов национального уровня и для проведения студенческих международных состязаний. Наиболее оптимальное место, конечно, на Васильевском острове рядом с бассейном ВМФ - самым большим в городе, баскетбольной школой олимпийского резерва и студенческими общежитиями.

Участники круглого стола подписали соответствующее обращение. Оно будет направлено И. Клебанову, представителю президента России в Северо-Западном федеральном округе, Б.Грызлову, спикеру Государственной думы и всем питерским депутатам, С.Миронову, председателю Совета федерации, С. Иванову, министру обороны, А.Илларионову, советнику президента по экономическим вопросам, Е.Примакову, президенту торгово-промышленной палаты, и крупнейшим российским предпринимателям - Р.Абрамовичу, В.Алекперову, В.Потанину и другим бизнесменам.

30 сентября 2004 г.   Михаил Дружининский,
организатор круглого стола,
член ветеранской сборной Университета по самбо и дзюдо.

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024