Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Милиция против пикетчиков: будни Московского района

14 апреля, в четверг, во время санкционированного пикета в Московском районе был задержан участник Движения гражданских инициатив и "Петербургского гражданского сопротивления", один из лидеров регионального отделения Социал-демократической партии России Михаил Ляхов.

Оппозиционеры выражали протест против планов городской администрации снять "за ненадобностью" трамвайные пути, проходящие по улице Ленсовета от станции метро "Звездная" до Авиационной улицы. Сначала все проходило мирно, но вскоре прибывший на место подполковник (!) милиции Н.И Самохин потребовал немедленно убрать баннер СДПР. По мнению стража порядка, поскольку заявителем (организатором) пикета был гражданин, а не партия, то "трясти флагом" во время акции недопустимо. Между тем в уведомлении о данной акции было конкретно указано, что во время пикетирования будут использоваться флаги, траспаранты, листовки и газеты - и никакого возражения на это не последовало. Пикетчики отказались выполнять явно нелегитимное требование, сотрудник правоохранительных органов стал ссылаться на указание территориального управления Московского района. Затем наступила десятиминутная пауза: подполковник подробно докладывал по инстанциям ситуацию, а также содержание распространяемой участниками пикета листовки. Затем кто-то на другом конце провода позвал к телефону Ляхова. В ходе довольно нудной дискуссии некий Андрей Николаевич (фамилия его осталась неизвестной) пытался доказать что в листовке-де нельзя рассказывать о деятельности социал-демократической партии по защите интересов граждан, так как это якобы противоречит закону о митингах (?!). Что ж, руководитель пикета предложил "Николаевичу" встретиться в свободное время и пояснить ему некоторые положения закона. Пикет был продолжен, но ненадолго. Примерно через 5-10 минут руководителя пикета задержали, пикет закрыли. В отделе милиции был составлен протокол об административном правонарушении и затем, по решению суда, выписан штраф 1000 рублей. Эту санкцию Ляхов намерен обжаловать.

Кстати, это далеко не первый случай противодействия Московской районной администрации законному праву граждан на протестные выступления. Так, в 2003-м году тот же Ляхов выиграл судебный процесс (ответчиком был глава администрации А.И. Полукеев) также по поводу незаконных запретов акций. Тогда администрация Московского района не позволяла проводить митинг возле занимаемого ею здания на Московском проспекте, под тем предлогом, что рядом находится суд. Оппозиция Санкт-Петербурга заявляет решительный протест против незаконных действий исполнительной власти и представителей органов внутренних дел.

15 апреля 2005 г.  

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024