Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Съезд молодых хорватских социалистов

30-31 июля молодые социалисты Социалистической рабочей партии Хорватии созывают свой съезд возрождения. Молодые социалисты - это марксистски ориентированная организация, которая работает в рамках Социалистической рабочей партии Хорватии, партии, основанной тов. Стипе Шуваром, профессором Загребского университета, бывшим членом Президиума Социалистической Федеративной Республики Югославии и бывшим Председателем Президиума ЦК Союза коммунистов Югославии. После 1990 г. тов. Шувар отказался присоединиться к хорватским националистам и продолжал отстаивать антинационалистические и социалистические идеи. В 1991 г. хорватские националисты пытались его убить. В 1994 г. он стал издавать политический журнал хорватских левых, а в 1997 основал Социалистическую рабочую партию Хорватии. Хотя в партии и её руководстве действуют различные левые, новая партийная программа, принятая в 2002 г., является по своему содержанию явно марксистской. Она предусматривает такие требования, как: отказ от вхождения Хорватии в НАТО, рабочее и общественное самоуправление, общественная собственность как база социализма, сопротивление политике приватизации и т. д.

Молодые социалисты - активны в повседневной борьбе за интересы рабочей и студенческой молодёжи. Их съезд должен продумать новые организационные формы активности в весьма тяжёлых условиях, существующих сегодня в хорватском обществе. Они также очень заинтересованы в установлении контактов с марксистскими и радикальными молодёжными организациями по всему миру.

22 июля 2005 г.   Горан Маркович,
председатель Координационного Совета
коммунистических и рабочих партий (б. Югославии)
gmarkovic@rstel.net

 

Биельина, 16 июля 2005
Товарищу Горану Марковичу для делегатов Съезда возрождения организации
молодых социалистов Социалистической рабочей партии Хорватии.

Дорогие товарищи!

От имени Региональной партии коммунистов (Санкт-Петербург, Россия) шлём братский привет делегатам Съезда возрождения Организации молодых социалистов Хорватии! Ваш съезд есть яркое проявление благотворного процесса организационного восстановления революционных марксистских сил в республиках бывшей СФРЮ.

Мы уверены, что молодые социалисты Хорватии привлекут в свои ряды значительное число новых активистов из рабочей и студенческой молодёжи, и желаем успехов в этом деле, как и в решении главной задачи, стоящей перед молодыми хорватскими марксистами, - воспитании стойких борцов, обладающих классовым интернационалистским сознанием. Желаем успехов съезду!

Желаем Молодым социалистам Хорватии, как и всей Социалистической рабочей партии Хорватии успехов в налаживании и укреплении взаимодействия с братскими партиями и движениями югославских республик! Да здравствует пролетарский интернационализм!

22 июля 2005 г.   Исполком РПК

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024