Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Борьба против произвола мэрии Астрахани

После муниципальных выборов декабря 2004 года ситуация в городе сильно изменилась. Дело в том, что некоторые члены Астраханского Совета Общественной Солидарности (СОС) предали интересы жителей города, ушли работать в городскую администрацию и напрочь забыли о всех своих прежних принципах и обещаниях. Более того, новый мэр Сергей Боженов тоже пришел во власть под лозунгами СОС, но сразу стал вести прямо противоположную политику. Так что к общим для всех городов проблемам в Астрахани прибавилась дезориентация и некоторая доля разочарованности населения, поскольку многие пока не разобрались где "СОС", а где предатели.

Поскольку "Совет общественной солидарности" был дискредитирован беспринципностью некоторых его членов ушедших во власть, оставшаяся часть приняла решение о прекращении его деятельности. В связи с этим три месяца назад была создана новая общественная организация "Народный Контроль", в которую вошли около 15 общественных организаций. Теперь протестное движение вновь активизировалось, но уже против действий нового мэра и под другой вывеской.

В качестве основных причин вызывающих недовольство населения новой местной властью можно выделить следующие:

  • повышение ставок по аренде муниципальных помещений от 5 до 25 раз, и торговых мест на рынках, что в конечном итоге повлекло повышение цен на товары, продаваемые населению. Ранее Арбитражный суд уже приостанавливал действие положения по аренде. Однако городская власть частично изменила его и вновь утвердила. Новое постановление также было оспорено, и только что стало известно, что Арбитражный суд вновь приостановил его действие.
  • череда криминальных поджогов зданий, находящихся в центре города (лакомых местах для бизнеса, наверное, пользующегося поддержкой мэрии, которая не спешит расследовать поджоги, и отрицает их криминальный характер);
  • постоянное повышение тарифов на услуги ЖКК и квартплаты (повышение тарифов на воду в 3 раза, на отопление в 40 процентов и на жилье в 2,3 раза);
  • доведение муниципального транспорта до банкротства, путем отказа мэрии компенсировать убытки автобусного парка связанные с "монетизацией" льгот.
  • попытка областной и городской власти разрушить существующую сеть маршрутных такси.
  • попытка заменить экологически чистые трамваи на автобусы.
И это всего лишь несколько примеров, список можно было бы еще продолжить. Сначала население почти не реагировало, поскольку после смены власти ожидались перемены к лучшему. Однако всё произошло ровно наоборот. Положение жителей ухудшается катастрофическими темпами. Люди более не в состоянии это терпеть, поэтому объединяются и начинают бороться.

Областное объединение профсоюзов "Защита" активно участвует в общественной борьбе. В данный момент, например, разворачивается острый трудовой конфликт на предприятии "Астраханьгазпром". Администрация газового монополиста не желает признавать профсоюз и подвергает репрессиям его активистов путём увольнения. В настоящее время только к этому предприятию предъявлено три иска о восстановлении активистов на работе.

Особенно стоит отметить, что в протестное движение влились мелкие и даже мелкие предприниматели. По словам пресс-секретаря депутата ГосДумы Олега Шеина, Александра Ковалёва - "ситуация накалена очень сильно, поскольку новая городская власть вообще никому не даёт жить спокойно".

С 20 июня начался бессрочный пикет мелких торговцев на центральной площади города (им. Ленина), организованный профсоюзом "Торговое Единство". Ежедневно около 40 человек в течения всего рабочего дня протестуют, держа в руках плакаты с надписями: "Господин Боженов, уберите свои грязные руки от горожан!", "Хватит терпеть воровство!" и т.д.

В конце мая был создан "Союз погорельцев", который объединяет уже более 70 семей, пострадавших от криминальных поджогов. В него также входят люди, живущие в центре города, и опасающиеся за свое жилье. Они регулярно проводят собрания, и борются за независимое и беспристрастное расследование поджогов. Они провели уже два митинга, в ходе которых встречались с представителями силовых структур (из администрации города никто не подошел), и требовали ускорить расследование, а также охраны подвергшихся поджогам домов, и предоставления жилья. По словам члена инициативной группы Елены Касьяновой, за полгода в городе случилось уже 158 пожаров, только за этот год пострадали 500 человек. Пока людям предоставляют места в старых гостиницах, где ужасные условия, часто нет воды и удобств. При этом надо еще платить по гостиничным ценам (около 120 р. в сутки!). Когда они получат муниципальное жилье, неизвестно. А у кого квартира была приватизирована, ситуация вообще ужасна - к кому обратиться, если не установлены виновные в поджогах? С кем судиться? Союз погорельцев пытается в этом разобраться, и намерен провести массовый митинг 1 июля.

С принятия нового Жилищного Кодекса РФ началась кампания в защиту жилищных прав. Газета оппозиционных сил "Житель" и листовки рассказывают жителям о реформе ЖКХ. Активисты регулярно проводят квартальные собрания - по 2-3 раза в неделю, в которых принимает участие и депутат Олег Шеин. В ходе этих встреч активисты призывают жителей организовать домовые собрания, и выбрать новую форму управления домами. При этом акцентируют внимание на то, что форме ТСЖ лучше предпочесть непосредственное управление домом жильцами.

В суде рассматривается иск о признании незаконным изменения Устава города новым мэром, с целью дальнейшего установления народного контроля над администрацией города.

Не видя результатов от первых лиц города и области, группа активистов планирует поездку в Ростов для выставления пикета возле здания представителя президента РФ в Южном федеральном округе.

24 июня 2005 г.   Карин Клеман

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024