Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Продолжается четвертая неделя пикетирования в центре Перми

Четвертую неделю стоит в центре Перми на пересечении ул. Ленина и федеральной трассы (ул. Попова) пикет транспортников.

Требования транспортников остаются прежними:

  1. Начать процедуру по выведению городского муниципального предприятия из кризиса.
  2. Обеспечить пассажироперевозки в Кировском и Орджоникидзевском районах г. Перми, где нет электротранспорта за счет муниципального автобусного парка.
  3. Привлечь главу города и других ответственных лиц к юридической ответственности за преднамеренное банкротство предприятия.
Именно в этих требованиях мэр города усмотрел "черный пиар" против себя любимого. В понедельник 20.06.2005 г. по проводному областному радио передавали записанную ранее речь главы городской администрации. Как говориться, кто, о чем, а Аркадий Каменев все о выборах. Мол, беднягу, гнетут злые предвыборные конкуренты. Кстати потенциальные конкуренты, то есть те, кого знают горожане как желающих принять участие в выборах на место Аркадия Каменева, а это - и Юрий Борисовец, и Валерий Чупраков, и Константин Окунев за три недели сами палаточный лагерь ни коим образом не прокомментировали. И надо полагать не прокомментируют. Потому как предвыборных конкурентов Главы интересуют совсем другие вопросы: Борисовца, к примеру, кукольные театры во дворах, Чупракова - мусор на стройках, а Окунева - мысль, что он станет мэром, поскольку соединение пива и поддержка территориальных объединений самоуправления это сильнее, чем объединение бакалейщика и кардинала.

А вот вопрос муниципального транспорта продолжает занимать представителей профсоюза МУП Пассажиравтотранс "Солидарность", жителей города, да генеральную прокуратуру РФ.

Кстати, вот цитата из полученного ответа прокуратуры от 09.06.2005 г. за подписью и.о. начальника отдела - старшего помощника Генерального прокурора РФ В.В. Киселева на запрос депутата Государственной Думы Олега Шеина:

По вашему обращению... о ненадлежащем расследовании правоохранительными органами Пермской области уголовного дела, возбужденного в отношении генерального директора МУП "Пассажиравтотранс" Садвокасова К.Б. и главы администрации г. Перми Каменева А.Л., отделом Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе проводится проверка.

Гендиректор МУП "Пассажиравтотранс" Каиджан Садвокасов, который как раз является объектом пристального внимания со стороны областных правоохранительных органов, и был назначен департаментом по транспорту г. Перми новым директором вместо бывшего директора МУП "Горпассажиртранс" Вавилова.. Перед вступлением в эту должность бывший директор банкнотного транспортного предприятия отправился в отпуск, чтобы отдохнуть в своем родном городе Омске. Надо полагать, что когда сей господин вернется и с новыми силами приступит к работе, городу можно будет проститься и с муниципальным электротранспортом.

Правда, справедливости ради, надо сказать, что председатель по транспорту Олег Боровик, на вопрос пикетчиков: "Действительно ли Садвокасов повышен в должности?"

Ответил, что он сам такого не помнит, видимо, подобное назначение было осуществлено его заместителем Евгением Ухватовым, пока председатель был на больничном. Но это вообще типичная картина для администрации г. Перми, которая не может дать пояснения по любому вопросу, касающемуся перетеканию муниципального имущества из собственности жителей города в собственность сомнительных граждан.

Тем временем палаточный горок продолжает стоять в центре города. К автобусникам присоединились со своими лозунгами и палаткой железнодорожники, протестуя против геноцида работников железной дороги.

Ежедневно, невзирая на погоду, сюда стекается народ. Так сегодня пенсионеры из Координационного Совета г. Перми поддержали пикет транспортников часовым оркестровым сопровождением - гремя пустыми кастрюлями. Ими было выдвинуто предложение, что ежедневно в период с 11.00 до 13.00 и с 14.00 до 15.00 они будут поддерживать транспортников "кастрюльным звоном".

Кстати, несмотря на официальное заявление со стороны обкома КПРФ о присоединении к акции и обещание, что каждый день на ней будут присутствовать 5 - 6 членов КПРФ, пока никого из них не наблюдается. (Исключением является организатор пикета член профсоюза "Солидарность" С. Коровко).

Стоит отметить и регулярное присутствие на пикете руководителя объединения частных пассажироперевозчиков "Автоликон" г-на Сасунова. Трудно сказать, чем привлекает его пикет работников муниципального автотранспорта, но это, пожалуй, единственный человек который ищет взаимопонимания с рабочими, хотя их позиции и противоположны.

Продолжают поступать письма солидарности и поддержки из других городов страны.

Пермский пикет транспортников поддержали Координационный Совет гражданских действий и Общественного совета пенсионеров УР (ОСП УР) г. Ижевска, Комитет единых действий в защиту социально-трудовых прав граждан Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а так же независимые профсоюзы "Защиты", Всероссийской Конфедерации труда.

Хотя некоторые представители власти уже выражают тревогу по поводу состояния зеленого покрова на газоне, пикетчики намерены продолжать акцию. В крайнем случае, они готовы перебраться на асфальт.

25 июня 2005 г.   Дмитрий Ишутин

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024