Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Митинг в защиту парков и скверов

19 мая - площадка перед театром "Балтийский дом" - митинг в защиту парков и скверов.

"В парках и садах липы шелестят.." Скоро строчки из песни, ставшей визитной карточкой нашего города, к реальности будут иметь отношение постольку-поскольку. Уплотнительная застройка наступает угрожающими темпами. Идут под циркулярную пилу сады и скверы, вырубаются целые парки, фактически исчезают с карты Петербурга аллеи и бульвары. Сегодня в черте города одновременно уничтожается несколько десятков зеленых зон. Костромской проспект, Тележный переулок, гостиница "Прибалтийская", парк имени Сахарова, Царское Село... Смольный и в этих вопросах, как правило, играет на стороне застройщика. Управление садово-паркового хозяйства (в составе Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству), призванное защищать флору мегаполиса от любых посягательств, лишь декларирует свою охранную деятельность на словах. На деле же - солидаризуется с "уплотнителями". Злые языки утверждают, что на каждую разрешительную бумагу в УСПХ существует своя цена. Так или иначе, Закон "О защите зеленых насаждений" в Петербурге практически не действует.

Сложившаяся ситуация чем дальше, тем больше вызывает яростный протест горожан. Они требуют не позволять вырубку деревьев и кустарников до утверждения окончательного варианта проекта строительства (сейчас для этого достаточно предварительных согласований). Инициативные группы активистов добиваются запрета на уничтожение каждого дуба или акации до момента четкого определения границ участка компенсационного озеленения. Обо всем этом пойдет речь на акции протеста Движения гражданских инициатив, групп противников уплотнительной застройки из различных районов северной столицы, ряда экологических организаций.

Акция пройдет в два этапа, в четверг, 19 мая 2005 года.

Время проведения митинга: с 10.00 до 11.00.

Место проведения митинга: площадка возле театра "Балтийский дом" (ст. м. "Горьковская").

Затем участники акции пройдут к месту дислокации УСПХ (Каменноостровский пр., дом 5), где с 11.00 до 12.00 состоится пикет с целью передачи требований руководству названного ведомства.

17 мая 2005 г.   Владимир Соловейчик

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024