Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

7 ноября - несанкционированный марш протеста оппозиции

7 ноября 2005 года, понедельник, несанкционированные акции протеста оппозиции

Хотя 7 ноября в этом году не является официальным государственным праздником, никто не отнимал у граждан конституционного права устраивать публичные мероприятия. Тем не менее Смольный по абсурдным причинам запретил представителям оппозиции проводить в этот день митинг и шествие по запланированному маршруту. Таким образом, акция, которая первоначально позиционировалась как вполне мирная, теперь, с подачи самих же властей, пройдет в формате протестных выступлений.

Алгоритм действий оппозиции таков:

Вечером 7 ноября оппозиционные партии и движения соберут своих сторонников на Троицкой площади (ст. м. "Горьковская"). Время сбора - 17.00. Оттуда они пройдут на площадку возле крейсера "Аврора", где в 17.30 начнется стартовый митинг. После его завершения в 18.30 начнется движение по маршруту: Петроградская набережная - Петровская набережная - Троицкий мост - Марсово поле, где с 19.30 до 20.00 состоится еще один митинг. В акциях примут участие КПРФ, Комитет единых действий в защиту социально-трудовых прав граждан, НБП, ДСПА, Региональный союз коммунистов и другие. По оценке организаторов, протестную кампанию поддержат от 1500 до 2000 человек.

Незаконные действия властей уже оспорены в судебном порядке: процесс по иску сопредседателя Комитета единых действий Евгения Козлова начнется 16 ноября в Ленинском федеральном суде Адмиралтейского района. Аналогичного содержания заявление передано и в прокуратуру Санкт-Петербурга.

Одновременно с этим, некоторым лидерам оппозиции уже звонили из правоохранительных органов и угрожали применить силовые методы.

Утром 7 ноября 2005 года, с 10.00 до 10.30 руководители оппозиционных партий и движений по традиции возложат цветы к памятнику В.И.Ленину у Смольного. Там же представители СМИ смогут получить их совместное заявление с оценкой действий городских властей, комментарии событий, а также копии всех необходимых документов, в том числе, официальный текст отказа в проведении акций (с перечислением причин), тексты заявлений в суд, в прокуратуру.

02 ноября 2005 г.   Владимир Соловейчик

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024