Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

На предприятиях "Норильского никеля" вновь обострились трудовые отношения

В ОАО ГМК "Норильский никель" вновь назревает конфликт профсоюзных организаций с администрацией. На сей раз заштормило на предприятиях Кольской горной компании. Как стало известно, на прошлой неделе по обращению первичной профсоюзной организации работников комбината "Североникель" ОАО "Кольская горная компания" прокуратурой города Мончегорск была начата прокурорская проверка. Лидеры профсоюзов были вынуждены обратиться в прокуратуру, в связи с тем, что администрация усилила давление на профсоюзы. В ряде подразделений компании рядовые члены профсоюзов вызывались к руководству. Под угрозой сокращения, невыплаты премии из "фонда коллективного стимулирования" их заставляли подписывать заготовленные бланки о выходе из профсоюза. Таким образом, по мнению профсоюза, нарушались Конституция РФ, Федеральный закон "О профессиональных союзах и гарантиях их деятельности".

Профсоюзный комитет комбината "Североникель" не намерен ограничиваться обращением в правоохранительные органы. Оказавшись в информационной блокаде со стороны местных средств массовой информации, актив профсоюза распространил в городе и на предприятиях компании листовки с призывом к трудящимся противостоять давлению администрации, сплотиться вокруг профсоюза для отстаивания своих трудовых прав. "Сплоченная и организованная масса трудящихся, исповедующая принципы единства и солидарности являет собой реальную опасность для тех, кто хочет безраздельно властвовать, кто хочет видеть в трудящихся беззащитную, бесправную легкоуправляемую силу". Если борются с профсоюзом - значит профсоюз сила!" - говорится в обращении профсоюзного комитета комбината "Североникель". Профсоюз заявляет о готовности отстаивать свое право на существование всеми имеющимися законными средствами.

Таким образом ОАО ГМК "Норильский никель" и его менеджеры еще раз демонстрируют антисоциальный и антипрофсоюзный характер своей деятельности. Российские общественные, политические и профсоюзные организации, международное профсоюзное движение вновь получают повод заняться вопиющим положением с правами трудящихся и профсоюзов на предприятиях этой крупнейшей металлургической компании.

28 августа 2006 г.   Соб. инф.

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024