Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Латинская Америка бросает вызов "мировому жандарму":
Бразилия создает блок анти-НАТО

17 ноября президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва подготовил проект объединения оборонных структур стран Южной Америки и создания военно-политического блока, аналогичного НАТО, на континенте. В начале 2007 года он сможет уже представить проект государствам региона.

По словам полковника Освальдо Оливы Нето, это - один из 50 проектов, разрабатывающихся в администрации президента. Их цель - к 2022 году превратить Бразилию в "развитое государство". Именно в 2022 году бразильцы будут праздновать 200-летие своей независимости.

Создание "своего НАТО" имеет две цели. Первая - препятствовать военным авантюрам и давлению со стороны третьих стран на регион. Вторая - "защита природных богатств континента", таких как залежи нефти, пресная вода и биологическое разнообразие. В частности, Бразилия стремится помешать "интернационализации" бассейна Амазонки с его природными ресурсами. В этом её могут поддержать Венесуэла с её богатыми нефтяными месторождениями, Чили с залежами минералов и многие другие страны, чьи ресурсы добываются американскими компаниями, - сообщает сайт Обозреватель.

Проект "анти-Монро"

Напомним что в 1823 г. США провозгласили знаменитую "доктрину Монро". Согласно ее положениям США объявили Западное полушарие сферой своих "жизненных интересов". Известный американский политический деятель, профессор Гарвардского университета Наум Чомски охарактеризировал эту доктрину как односторонне провозглашенная США "свобода грабить и эксплуатировать страны Западного полушария". Начиная с конца 19 в., Штаты становятся безоговорочным лидером в этом регионе. Западное полушарие превратилось в зону беспрепятственного проникновения североамериканских транснациональных корпораций (ТНК) и транснациональных банков (ТНБ). С тех пор, этот регион превратился в пороховую бочку. Когда к власти, в какой-либо стране региона, приходило правительство, стремящееся ограничить диктат финансово-промышленных кругов США, то, за этим, сразу же следовала организация переворота или прямая военная интервенция США.

Следовательно, инициатива левого президента Бразилии о создании военно- политического блока стран Латинской Америки с целью противостояния тотальной диктатуре Вашингтона в этом регионе является более чем логичной. Тем более что 11 ноября 2006 г. американская газета USA Today сообщила, что Администрация президента США Д. Буша приняла решение возобновить подготовку латиноамериканских "горилл", чтобы остановить левый марш в Западном полушарии.

20 ноября 2006 г.   Виктор Силенко
МЛФ-новости

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024