Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

По просьбе товарищей из Рабочего движения Казахстана "Солидарность"

Рабочим организациям и профсоюзным объединениям.

Уважаемые товарищи!

Уже с 25 сентября продолжается бессрочная забастовка шахтеров Угольного Департамента корпорации "Миттал Стил Темиртау" филиала международной корпорации "Арселор Миттал", которые требуют повышения заработной платы (она сейчас составляет 250-300 дол.), понижения сроков выхода на пенсию, введения повременной оплаты труда 15 дол. в час и другие требования. Забастовка началась после гибели более 41 горняка в результате изношенности оборудования и отсутствия соблюдения охраны труда со стороны этого хищника. Подробности вы можете прочитать http://kazakhstan.socialism.ru/solidarity/2006/shahtersky_bunt.html

Каждый день у здания администрации города Шахтинска, что в 45 километрах от Караганды идут митинги шахтеров всех восьми шахт "Миталл Стилл", которые собираются идти до конца. Забастовка началась вопреки руководству официального профсоюза угольщиков "Коргау", которые вместе с представителями корпорации пытались потушить выступление в самом начале.

Отдельные инициативные группы пытаются сформировать собственные структуры снизу. Левыми организациями ведется агитация за создание классовых рабочих профсоюзов и выдвигается лозунг национализации шахт и металлургического комбината.

Это первое по таким масштабам забастовка после выступлений горняков в 89-м году. Сейчас в стачке участвуют 25 000 человек. Забастовку поддерживают также металлурги Карагандинского металлургического комбината, которые сами провели митинг протеста 30 сентября в городе Темиртау, требующие повышения заработной платы в 40%.

Сейчас шахтеров пытаются раздробить, обмануть, увести в сторону профбоссы, местные власти и сотрудники акимата (областной администрации). За активистами забастовки установлена постоянная слежка. В правительственных СМИ постоянно идет дезинформация и негативные сведения в отношении рабочих. Горнякам срочно нужна моральная и политическая поддержка.

Просьба высылать телеграммы и письма солидарности по их неформальному лидеру - Павлу Александровичу Шумкину, который гремел еще в 89-м году во время тех забастовок. Кстати пока это единственный левый радикальный рабочий лидер способный направить движение в нужное русло и которого могут избрать руководителем нового профсоюза.
Его почтовый адрес:
100000, Республика Казахстан, г. Караганда, ул Лободы 13, кв. 49
домашний телефон (3212) 41 36 04
сотовый 705 574 75 91

Также можно продублировать и выслать копии телеграм на его эл. адрес: pshumkin@yandex.ru

Создан фонд солидарности с шахтерами, данные которого будут вывешены в ближайшем обновлении сайта www.kazakhstan.socialism.ru Просьба также выйти на организации и профсоюзы работающие на предприятиях "Арселор Миттал", которые имеются в 16-ти странах мира, например в Чехии, Канаде, США. В частности аналогичные тяжелые условия труда и низкая заработная плата имеется на "Криворожстали" и в Румынии.

Сейчас взрывоопасная ситуация сложилась и на других рудниках и шахтах иных иностранных корпораций в Казахстане и в случае успешного исхода забастовки целая волна забастовок и появления новых рабочих профсоюзов может охватить всю страну. Нужно поддержать этот процесс! Со своей стороны мы также организовываем республиканскую кампанию солидарности.

Только в солидарности и в совместной борьбе мы можем отстоять свои права!

08 октября 2006 г.   Социалистическое Сопротивление Казахстана
Рабочее Движение Казахстана "Солидарность"

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024