Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Помоги голодающим холодмашовцам!
Прими участие в телефонной и факсовой компании!

Товарищи! Власти Ярославской области и подконтрольные им СМИ пытаются замолчать голодовку рабочих "Холодмаша", "ЯрКо" и ЗАО "НЦХТ", длящуюся с 25.02. Положение голодающих критическое. Люди мерзнут в палатках перед проходной мертвого завода. Но губернатору Вахрукову нет до этого дела. Мы сделали уже многое. Прорвали информационную блокаду. Но предстоит сделать еще больше. Пожалуйста, звоните, шлите факсы и письма протеста по указанным ниже координатам. Требуйте немедленного начала переговоров и погашения 8-месячного долга по зарплате! Сделайте это сейчас!

Канцелярия губернатора Ярославской области: факс/ тел (4852) 32-84-14
Департамент государственного регулирования хозяйственной деятельности: тел/факс (4852) 72-67-01

Требуйте немедленного объективного освещения голодовки ярославскими телеканалами:

Городской телеканал
Приемная: тел. (4852) 25-04-44
e-mail: gtk@gtk.yar.ru
Редакция информации: тел.(4852) 72-11-80, факс 72-13-72
E-mail: info@gtk.yar.ru

Телеканал "НТМ"
150003 г.Ярославль, ул. Советская,69, телеканал НТМ
Тел/факс (4852) 25-19-23, 25-19-35

ГТРК "Ярославия"
Телефон: (4852) 45-07-15,45-07-14
ФАКС (4852) 72-10-25

Поддержать голодающих можно по телефону:

1 марта 2008 г.   Виноградов Владимир Алексеевич
8 (906) 637-98-11

 

 

6-й день голодовки. Рабочим все хуже, но они не сдаются

В лагере голодающих холодмашцев без перемен. Если не считать резко ухудшившуюся погоду и сильный снегопад. После 6-ти суток голодовки люди выглядят изможденными, но не падают духом. Сегодня мы доставили рабочим большой запас дров (настоящих, а не со свалки). Для голодающих это большая радость. Для нас тоже. Еще приезжали соцсопровцы из Москвы - засняли на камеру обращение холодмашцев. В ближайшие дни оно должно появиться на socialism.ru. От одиночества холодмашцы не страдают - к ним постоянно приходят люди, предлагают помощь или просто сочувствуют. Много телефонных звонков от совершенно незнакомых людей - видимо, наши листовки делают свое дело.

Письма солидарности пришли от профсоюза "Защита" (Олег Бабич), Совета Рабочих Москвы, Ижевского Союза рабочих, крестьян и служащих, Международного Союза Трудящихся (Доминик Ферре, Франция), сургутской Профсвободы" (Александр Захаркин), РКРП-РПК и других товарищей. Спасибо!

Случаются, правда, и инциденты. Прошлой ночью некие темные личности пытались поживиться за счет дровяного запаса. Но рабочие на ночь выставляют дежурных, и похитители ретировались ни с чем. Еще были добродушные пьяницы, предлагавшие голодающим с ними выпить и закусить.

Кого не было, так это губернатора Сергея Вахрукова. А ведь еще так недавно, 15 февраля, на встрече с профсоюзными боссами он обещал (цитата): "присоединиться к общественному движению за права трудящихся". Ждем с нетерпением. В палатках еще есть свободные места.

01 марта 2008 г.   Иван Овсянников
(СоцСопр, www.socialism.ru)

 

 

Восьмые сутки голодовки. Телеканалы сдались

Выборы прошли. Борьба продолжается. Рабочие "Холодмаша" и "ЯрКо" голодают уже восьмые сутки. Сегодня в акции участвуют пятеро (трое рабочих вышли из голодовки по состоянию здоровья). Однако холодмашцы из группы поддержки говорят, что готовы заменить выбывших. Реакции областных властей по-прежнему нет. Но дальше замалчивать рабочий протест невозможно. Слишком широкий резонанс получило это событие благодаря помощи десятков левых и профсоюзных активистов из разных регионов России и зарубежья. Около часа дня в лагерь, где в это время собралось около 30-ти человек, одна за другой приехали съемочные группы "Городского телеканала" и "НТМ". Если сюжеты покажут, это будет прорыв. Напомним, что в течение предвыборной недели местное телевидение игнорировало голодовку, боясь подмочить репутацию "Единой России" на выборах в облдуму. К слову, помогло это единороссам не слишком сильно. За их партсписок проголосовало лишь 49,71 % избирателей (15 мест в Думе + 16 по одномандатным округам). На декабрьских выборах в федеральную Думу по Ярославской области "ЕдРо" набрало лишь 53% голосов, за что, по слухам, лишился кресла экс-губернатор Анатолий Лисицын.

Впрочем, результаты голосования для холодмашцев - тема далеко не главная. Здесь идет настоящая борьба - с голодом, холодом, безразличием власти и хозяев завода. Кстати, г-да Калинкин и Конуркин - нынешние руководители предприятия - ежедневно проходят мимо заснеженных палаток, направляясь в свои теплые кабинеты. Один из них даже здоровается с бывшими рабочими. Другой пробегает молча. Что они чувствуют, глядя на закопченные и осунувшиеся лица голодающих? Скорее всего, ничего. Милосердия этим господам не хватает даже на то, чтобы пустить людей в помещение профкома, где холодмашцы голодали в ноябре.

Куда больше сострадания проявляют простые ярославцы. Сегодня я отправился в туристический клуб, чтобы продлить аренду палаток. Узнав, что я от голодающих, туристы сразу засыпали меня вопросами, взяли полцены за аренду и передали записку: "Не падайте духом!". Хочется назвать имена этих людей - дядя Коля и Ульяна. А сколько еще людей помогают протестующим дровами, статьями в прессе, звонками в администрацию, письмами солидарности, подписями! Среди этих неравнодушных - Алексей Этманов, председатель знаменитого профсоюза "Форд-Всеволожск". Вот что он пишет в своем письме: "Дорогие братья и сестры! Мы протестуем вместе с вами против актов вандализма, которые практикуют ваши работодатели и власть региона! Доводить в 2008 году людей до крайней меры в защите своих законных интересов, это акты глумления над рабочими, и преступного сговора работодателей и властей. Мы столкнулись с подобным симбиозом власти и работодателя во время нашей забастовки в ноябре-декабре 2007 года. Наши рабочие возмущены тем, что подобные факты замалчиваются для проведения "спокойных выборов". Мы распространим информацию по своим каналам, для расширения кампании протеста. Держитесь! Мы вместе с вами!". Спасибо, фордовцы!

Кстати, все письма протеста и солидарности, все доступные нам материалы из прессы, мы помещаем на большом стенде "Медицинская информация", принесенном кем-то со свалки. Рабочие читают его с огромным интересом. Просят отпечатать еще. Солидарность действительно лечит, если не телесные, то душевные страдания. Холодмашцы не одиноки. Они чувствуют поддержку лучших людей страны, и верят в скорую победу. Еще одно усилие!

04 марта 2008 г.   Иван Овсянников
(СоцСопр, www.socialism.ru)

 

 

9-й день голодовки на "Холодмаше". Палаток может стать больше

Уволенные рабочие "Холодмаша" и "Ярославского компрессора" голодают уже девятые сутки. Состояние их здоровья продолжает ухудшаться. Лежать в палатках голодающие не могут - холодно. Приходится сидеть вокруг костра, постоянно вдыхая едкий дым. Несмотря на заботу товарищей из группы поддержки и медсестры, условия существования в лагере невыносимы. Черные от копоти, покрытые щетиной, лица, ввалившиеся щеки, слезящиеся глаза, голод, холод и сырость. Страдания доведенных до крайности людей не могут не вызывать сочувствия у любого морально здорового человека. У любого, но только не у губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова, от действий которого зависит судьба рабочих.

Между тем, информация о голодовке продолжает аспространяться. 3-4 марта все три местных телеканала - "Городской", "НТМ" и "Ярославия" - показали сюжеты о ней. Репортажи "Горканала" (http://gtk.yar.ru/news/7920.ns) и "Ярославии" (http://yaroslavl.rfn.ru/rnews.html?id=3762) выдержаны в сочувственных тонах. "НТМ" же и здесь не удержалось от низости, заявив, что "подтвердить факт голодовки никто кроме самих голодающих не может" (http://ntm-tv.ru/news/our/20080303174617.html). Расспросить врача, телефон которого было бы легко узнать у участников акции, телеканал, конечно, не удосужился.

Кроме телевидения сегодня в лагере побывала журналистка "the Moscow Times". Председатель профсоюза "Балтики -Ярославль" ("Ярпиво") Игорь Демин принес собранные на заводе подписи. Приехал второй секретарь обкома КПРФ Александр Воробьев, успевший за время голодовки стать депутатом областной думы. Завтра коммунисты снова поднимут тему "Холодмаша" на своем пикете памяти Сталина. Повод, прямо скажем, не ахти. Но голодающие приветствуют любое проявление солидарности.

Без поддержки холодмашцы не остаются ни на минуту. С лидером голодающих Владимиром Виноградовым постоянно связываются люди, неравнодушные к их судьбе. Сегодня, к примеру, звонил представитель профсоюза воркутинских горняков. Множество людей приходят в лагерь, чтобы подбодрить, помочь, выразить возмущение бездействием власти. Начали подтягиваться и рабочие с соседнего завода "Русьхлеб". По их словам, зарплату там тоже задерживают - в некоторых цехах по 2 месяца и более. Поэтому палаток на пятачке перед "Холодмашем" скоро может стать больше.

04 марта 2008 г.   Иван Овсянников
(СоцСопротивление, www.socialism.ru)

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024