Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

10-й день голодовки у "Холодмаша". Изменения необратимы

Ситуация в лагере холодмашцев критическая и по-прежнему неопределенная. 10-е сутки голодовки - предел, за которым начинаются необратимые изменения в организме. Кроме того, в Ярославле снова начались холода (до -5) и сильный снегопад. Однако голодающие решили держаться - по меньшей мере, до завтра. В четверг должна приехать съемочная группа одного из центральных телеканалов. Ожидается, что журналистам даст комментарий замгубернатора. В зависимости от того, что он скажет, и будут развиваться дальнейшие события. Если представитель властей назовет конкретную дату погашения задолженности и подтвердит свое обещание письменными гарантиями, акция может быть прервана. Если ответа не будет или он будет неудовлетворительным, на смену нынешнему составу голодающих (накануне 8 марта!) могут придти женщины-работницы из группы поддержки. Сдаваться после всех перенесенных лишений холодмашцы не намерены. Изменения в сознании людей также необратимы.

5 марта 2008 г.   Иван Овсянников
(СоцСопр, www.socialism.ru)

 

 

11 день. Рабочие "Холодмаша" решили продолжать голодовку

6 марта. Голодовка рабочих "Холодмаша" и "Ярославского компрессора" идет уже 11 день. Люди на пределе, но, несмотря на угрозу жизни, они приняли решение продолжать борьбу. Сегодня на месте проведения акции работала съемочная группа "Пятого канала" (С.-Петербург). Рабочие надеялись, что согласившийся на общение с журналистами замгубернатора г-н Данилов даст, наконец, ответ о сроках погашения долгов по зарплате. Однако от четкого ответа чиновник уклонился.

Были сегодня на предприятии и судебные приставы. Поводом стал сигнал, поступивший от рабочих, уставших наблюдать вывоз с территории завода "арестованного" имущества. Однако никаких результатов это посещение не принесло. Руководство факт вывоза оборудования отрицает.

Сегодня рабочие направили письмо на имя губернатора Ярославской области С. А. Вахрукова. Его подписало несколько десятков человек. Посредником между протестующими и властью выступает представитель отраслевого профсоюза Алевтина Мухина. Если до праздников дело не сдвинется с мертвой точки, последствия могут быть трагическими.

06 марта 2008 г.   Иван Овсянников
(СоцСопр, www.socialism.ru)

 

 

День двенадцатый. Голодовке не видно конца

7 марта - голодовка 5-ти бывших рабочих ОАО "Холодмаш" и "Ярославского компрессора" продолжается. Такое решение приняли сами участники акции, не желая подвергать риску женщин из группы поддержки, изъявивших готовность заменить мужчин. Несмотря на то, что самочувствие протестующих продолжает ухудшаться (двое из них уже почти не выходят из палаток), рабочие твердо намерены довести свое дело до победы. Однако, по словам Владимира Виноградова, возможен вариант постепенной смены состава, когда на место вышедших по состоянию здоровья будут заступать новые "кадры".

Голодающие заверяют, что выполняют все предписания врачей. Решения в лагере принимаются демократически. Голодать или не голодать - дело добровольное. Никто не вправе осуждать выбывших. Однако в течение последней недели состав участников голодовки остается неизменным.

Условия существования в лагере несколько улучшились по сравнению с прошедшими днями. Холода отступили (надолго ли?). Дров пока достаточно - их привозят левые активисты и просто сочувствующие. Например, педагоги и учащиеся одной из окрестных школ принесли протестующим старые ученические парты.

Что касается действий властей, то о них пока доходят лишь неопределенные слухи. По нашим сведениям, замгубернатора Ярославской области г-н Данилов срочно выехал в Москву, возможно, для изыскания средств. Но даже если это и так, вряд ли стоит ожидать какой-либо реакции властей до окончания праздников. Что может случиться с голодающими за эти три дня, страшно даже предположить. Происходящее в Ярославле все больше напоминает социальную трагедию.

07 марта 2008 г.   Иван Овсянников
(СоцСопр, www.socialism.ru)

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024