Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Рабочие АвтоВАЗа вышли на акцию протеста

Фоторепортаж с митинга рабочих АВТОВАЗа 06 августа 2009 года

Митинг против остановки конвейера "АвтоВАЗа" и перехода завода на неполную рабочую неделю проходит сегодня в Тольятти перед Дворцом культуры и техники завода. В нем принимают участие, как сообщили сотрудники милиции, более 500 человек. Это не только рабочие завода, но и других предприятий города.

В числе лозунгов, с которыми пришли на митинг его участники, ? "ВАЗу реальную помощь!", "Менеджерам ? зарплату рабочих!" и "Даешь национализацию!". Организатор акции ? независимый профсоюз "Единство".

Митинг санкционированный. Его участники выражают протест против августовских "каникул" завода, конвейер которого остановлен с 1 по 31 августа, а также против введения на предприятии режима неполной рабочей недели, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что, несмотря на громкие акции "Единой России" в поддержку отечественного автопрома и выделяемые из бюджета миллиарды, крупнейший российский автопроизводитель ? ОАО "АвтоВАЗ" ? сократит 27 691 сотрудника. Информацию о сокращении сообщили несколько источников, присутствовавших на заседании поставщиков предприятия во вторник, 28 июля.

По их словам, исполнительный вице-президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров объявил об этих планах на заседании, на котором также присутствовал губернатор Самарской области Владимир Артяков.

На данный момент численность сотрудников предприятия составляет около 110 тыс. человек. Сокращение чревато всплеском социальной напряженности в Тольятти, львиная доля населения которого работает на ВАЗе и сопряженных с ним структурах.

06 августа 2009 г.   http://www.zaks.ru/new/archive/view/59366

 

Фоторепортаж с митинга рабочих АВТОВАЗа 06 августа 2009 года

ТОЛЬЯТТИ, 6 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Соколов/. Митинг в Тольятти работников АВТОВАЗа, протестующих против остановки конвейера и перехода предприятия на неполную рабочую неделю, прошел без нарушения общественного порядка. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили представители УВД города. По их оценке, в акции приняли участие более 500 человек, она продолжалась один час.

Участники санкционированного митинга, организованного независимым профсоюзом "Единство", единогласно приняли обращение к президенту и правительству России. В числе требований - национализация завода без права последующей приватизации, рабочий контроль за действиями руководства АВТОВАЗа, прозрачность его хозяйственной и финансовой деятельности, обеспечение полной занятости работников, разработка долгосрочной программы развития отечественного автопрома. Среди требований также установление стоимости оплаты по услугам ЖКХ не выше 10 проц от совокупного дохода семьи, передача общежитий завода в муниципальную собственность с предоставлением права их приватизации и другие.

С 1 по 31 августа конвейер АВТОВАЗа по решению его руководителей остановлен, а с 1 сентября здесь вводится режим неполной рабочей недели, который продлится по 28 февраля 2010 года. Выпуск автомобилей будет осуществляться пять дней в неделю в одну смену продолжительностью 8 часов. Для персонала установлены графики сменности по 20 часов в неделю. Оплата будет производится за фактически отработанное время.

06 августа 2009 г.  

Фоторепортаж с митинга рабочих АВТОВАЗа 06 августа 2009 года

6 августа 2009 года в Тольятти состоялся митинг протеста работников АвтоВАЗа против политики хозяев предприятия, против массовых увольнений. Фотографии акции, сделаны Нелли Тонеевой, коммунистом из Тольятти.

См. Рабочее движение

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024